Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество8 декабря 2016 22:00

Как обеспечить себе пенсию

Как же жить на пенсии в достатке, и возможно ли это вообще?
Евгений ЖИЛКИН
Как же жить на пенсии в достатке? И возможно ли это вообще?

Как же жить на пенсии в достатке? И возможно ли это вообще?

Фото: PHOTOXPRESS

С каждым годом все больше людей задумывается о своем финансовом благополучии после выхода на пенсию и о том, как увеличить свой будущий доход, чтобы не отказываться от привычного уровня жизни - иметь возможность путешествовать, вести активный образ жизни, помогать детям.

Существуют различные варианты. Одни люди приобретают недвижимость, чтобы получать доход от сдачи ее в аренду. Другие вкладывают деньги в ценные бумаги, обеспечивая себе дивидендный доход. Кто-то инвестирует в валюту и драгоценные металлы, надеясь заработать на разнице курсов. «На сегодняшний день возможностей много, все они имеют место быть. Каждый человек выбирает для себя наиболее подходящий вариант - это зависит от финансовых возможностей, знаний и готовности рисковать», - рассказывает генеральный директор ВТБ Пенсионный фонд Лариса Горчаковская. Ведь, к примеру, чтобы приобрести недвижимость, необходимы достаточно серьезные деньги, для инвестиций в ценные бумаги нужно хорошо разбираться в экономике и финансах, вложения в золото и валюту всегда связаны с высоким риском, ведь можно по-крупному проиграть. Обеспечить себя доходом в будущем можно также с помощью негосударственной пенсии - копить деньги, ежемесячно перечисляя небольшую сумму на свой счет в негосударственный пенсионный фонд. «Небольшие регулярные взносы не ухудшают жизнь сегодня, но в то же время значительно увеличивают будущую негосударственную пенсию, - пояснила Лариса Горчаковская. - О пенсии необходимо думать заранее, еще в молодом возрасте. Ведь чем продолжительнее период накопления, тем больше будет доход».

Негосударственная пенсия широко распространена на Западе - европейцы самостоятельно копят на пенсию, понимая, что, больше чем им самим, их пенсия никому не нужна. Там каждый житель понимает, что за свое будущее ответственность несет прежде всего он сам. Благодаря этому жизнь после завершения трудовой деятельности у них принято называть золотым веком.

К слову, на негосударственную пенсию может копить не только гражданин, но и его работодатель, если в компании есть корпоративная пенсионная программа. В этом случае работодатель перечисляет дополнительные вносы на будущую пенсию своих сотрудников. По словам руководителя ВТБ Пенсионный фонд Ларисы Горчаковской, при выборе работодателя необходимо обращать внимание не только на привычные всем критерии - уровень заработной платы, территориальное расположение и т. д., - но и на наличие корпоративной пенсионной программы. Такая программа является «знаком качества» компании как работодателя.

Добровольная пенсия формируется в негосударственном пенсионном фонде. «К выбору фонда необходимо подходить осознанно, ведь пенсия, в том числе добровольная, копится не один десяток лет, - сообщила Лариса Горчаковская. - В первую очередь необходимо обратить внимание на учредителя. Если акционером фонда является, к примеру, крупный государственный банк, - это будет дополнительной гарантией надежности».

Также нужно изучить рейтинги, а именно рейтинг надежности и рейтинг по объему собственных средств - желательно, чтобы фонд входил в первую десятку.

Кроме того, надо оценить результаты работы фонда, а именно - какая доходность начислялась фондом на счета застрахованных лиц за период 7 - 8 лет.

Необходимо узнать, где и как фонд принимает документы на выплату пенсий, чтобы потом для оформления пенсии не пришлось ехать через всю страну в единственный офис выбранного фонда.

Важно, чтобы у фонда был бесплатный круглосуточный кол-центр и онлайн-кабинет клиента с возможностью проверить состояние своего счета. И обращаться следует только непосредственно в офис НПФ или в его официальные представительства.