Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Комфортный шоппинг14 декабря 2016 22:00

Новый год к нам мчится!

Наступил долгожданный декабрь, а это значит, что пришла пора вдумчиво и спокойно начинать готовиться к новогодним праздникам
Юлия ГОНЧАРОВА
Ждем Новый год.

Ждем Новый год.

Ведь это не только «самая волшебная ночь в году» с 31 декабря на 1 января. Это и зимние каникулы у детей, и долгие выходные у взрослых, и традиционные визиты гостей – друзей и родственников – с 1 по 7 января (а у кого-то и до Старого нового года). Меньше всего в это время хотелось бы суетиться, бегать по магазинам и что-то бесконечно готовить…

Поэтому начинаем с четкого планирования: что, когда и в каком количестве мы будем готовить, сколько продуктов потребуется для каждого блюда и как долго можно хранить купленные ингредиенты. «Действительно, с начала декабря в наших магазинах появляется все больше покупателей с длинными списками покупок к новогоднему и рождественскому столу. Зная это, мы заранее заботимся об ассортименте и стремимся предложить наиболее доступные цены на максимально широкий ассортимент товаров – кстати, не только съедобных, но и сопутствующих, таких как посуда, салатницы, аксессуары для праздничного стола…», - рассказала нам директор по свежести универсама «Пятёрочка».

С чего же начать? Наш совет: заведите в смартфоне или просто в кармане сумочки блокнот-календарь, в котором вы запланируете списки блюд и продуктов на весь праздничный период. Допустим, если ваш ребенок-школьник начинает отдыхать с 26 декабря – с этого числа и стартуйте: несмотря на то, что до официальных праздников еще останется несколько дней, вы можете себе представить, что за столпотворение будет твориться в магазинах… Запланируйте меню на предпраздничный период, новогодний стол, Рождество и прочие предполагаемые застолья, не забывая и о повседневном питании семьи. Например, это может выглядеть так:

«…30 декабря – варю холодец и готовлю овощи для оливье, селедки под шубой и мимозы. Потребуется мясо на холодец – 3 кг, желатин; для шубы – филе сельди 2 шт., свекла 4 шт., яйца 6 шт., морковь 2 шт., лук 1 шт., картофель 4 шт., майонез 1 пакет 450 г…».

Затем, набросав список блюд и количество требуемых продуктов на все намеченное, идете за покупками.

Удобнее всего разбить список на 4 части: в первую декаду декабря покупать самое тяжелое по весу и самое нетребовательное к срокам и условиям хранения: консервы, горошек и кукурузу, майонез, муку для выпечки и пр. Во вторую декаду сконцентрироваться на том, что может храниться в морозильной камере – морепродукты, мясо на холодец, овощные смеси, слоеное тесто… В третью декаду можно делать запасы овощей типа свеклы, моркови, картофеля, лука. И тогда непосредственно перед праздниками вам останется спокойно купить только свежее мясо, рыбу или птицу для праздничного стола, молочные продукты, хлеб и зелень.Без всякой суеты в любой из ближайших «Пятёрочек» вы всегда сможете купить практически все, что вам потребуется согласно вашему списку. А благодаря заранее спланированным покупкам , у вас будет достаточно времени, чтобы вдумчиво выбирать продукты по специальным выгодным ценам.