Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика13 января 2017 15:20

Пенсионный возраст могут повысить ради роста экономики

Неутешительные выводы Гайдаровского форума
Мы предлагаем повышение пенсионного возраста, – затянул привычную пластинку бывший министр финансов Алексей Кудрин. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Мы предлагаем повышение пенсионного возраста, – затянул привычную пластинку бывший министр финансов Алексей Кудрин. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Участники очередного экономического форума пришли, как и всегда, к весьма банальным выводам. Реформы – лучше застоя, а рост должен быть выше общемировых темпов. Настораживает лишь одно: главным рычагом, который развернет Россию к бурному развитию, предложено сделать одновременно увеличение пенсионного возраста и дизайн. Наш корреспондент удивлялся тому, как обсуждают наше экономическое будущее.

ТОЛКУЧКА - КАК ЗА ДЕФИЦИТОМ

Гайдаровский форум прошел уже в восьмой раз. В отличие от подобных мероприятий в Санкт-Петербурге и Сочи - он академический. Крупные контракты там не заключают. Зато с умным видом рассуждают о тенденциях и стратегиях. Мероприятие считается престижным.

На этот раз протолкнуться в узких коридорах Российской академии народного хозяйства и госслужбы было особенно проблематично. Таких давок я не видел, пожалуй, со времен СССР, когда в каком-нибудь магазине неожиданно выбрасывали импортные джинсы. Всем мест не хватило, стояли в проходах. Тянулись к экономическим знаниям. Даже во сне.

Часть сидевшей публики действительно мирно похрапывала. То ли студентов для массовки нагнали, то ли свита многочисленных чиновников отдыхала, пока начальник выступал. Что же предложили на форуме простым работникам, чтобы выбраться из кризиса? Не самые радужные перспективы...

Всем мест не хватило, стояли в проходах. Тянулись к экономическим знаниям. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Всем мест не хватило, стояли в проходах. Тянулись к экономическим знаниям. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ - ВЫШЕ РОСТ

– Мы предлагаем повышение пенсионного возраста для женщин – до 63 лет, для мужчин – до 65, – затянул привычную пластинку бывший министр финансов, а ныне глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Конечно, он оговорился, что «это вариант для расчета», а решения будут приниматься при строгом учете предпочтений отдельных групп населения. Интересно как, если подавляющее большинство россиян против этого решения?

Выяснилось, что на них весь расчет у реформаторов. Именно несостоявшиеся пенсионеры должны раскрутить маховик роста. Да-да, иначе никак.

- Деньги есть, проекты есть, а людей нет, - пожаловался бывший замминистра экономики, а сейчас замглавы Внешэкономбанка Андрей Клепач.

Всему виной - гримасы демографии, которые привели к резкому сокращению трудоспособного населения, считают в финансовом блоке. Но не все их коллеги так считают.

– Повышение пенсионного возраста – это не панацея. Надо реформировать всю систему социального страхования, чтобы разобраться с теми, кто не в нее не платит, – охладила пыл бывшего шефа Татьяна Голикова, председатель Счетной палаты.

Другими словами: лучше вывести зарплаты из «тени», тогда проблем с бюджетом не будет. Ну и экономика в рост пойдет. А пенсионный возраст - дело вторичное.

Татьяна Голикова предложила ликвидировать одну из главных финансовых подпиток госаппарата – Федеральную адресную инвестиционную программу. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Татьяна Голикова предложила ликвидировать одну из главных финансовых подпиток госаппарата – Федеральную адресную инвестиционную программу. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

ВИНОВАТ БЮРОКРАТ

Кстати, министры экономики и финансов Максим Орешкин и Антон Силуанов обрадовали участников, что рост уже в этом году составит до 2% годовых. А еще через несколько лет достигнет и обещанных 4%. Неплохо, если сравнивать с двумя предыдущими годами (когда был минус). И маловато, если с 2000-ми - там и до 7 - 8% доходило.

Кто же все-таки мешает настоящему росту, кроме «слишком молодых» пенсионеров? Кудрин и на это ответил. Бюрократия. Нынешняя система госуправления абсолютно неэффективна. Правда, как именно ее реформировать, Кудрин не сказал.

Зато это сделала Татьяна Голикова. Она просто предложила ликвидировать одну из главных финансовых подпиток госаппарата – Федеральную адресную инвестиционную программу. В год она тянет на триллион рублей в федеральном бюджете, а объекты годами не сдаются. Хотя деньги исправно выделяются.

КРЕАТИВНАЯ ЭКОНОМИКА

Новые задачи поставили и перед молодежью.

– Молодежь не считает, что живет в современной стране, - посетовал Кудрин, – есть только два города (Москва и Петербург), где развивается креативная индустрия.

А в ней, по Кудрину, главное - «дизайн». То есть мы производим хорошие вещи, но не можем их продать, потому что они плохо выглядят. И на этом теряем миллиарды. Так что надо срочно начинать «креативить», иначе не видать нам роста экономики. По словам Кудрина, уже сейчас ситуация намного хуже, чем во времена застоя в СССР.

В общем, участники Гайдаровского форума выступили «за все хорошее и против всего плохого». Осталось понять, как все это будут реализовывать. Ответа на это чиновники и эксперты не нашли. Поэтому председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, видимо, не зря после одной из сессий поблагодарил зрителей, что не стали «закидывать президиум гнилыми помидорами!»