Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество23 января 2017 14:02

«Комсомолка» выяснила, кто сейчас продолжает дело доктора Лизы

В СМИ появилась информация о том, что стало известно имя претендента на место главы фонда «Справедливая помощь»
Известно, что Елизавета Петровна оставляла распоряжения на случай непредвиденных ситуаций

Известно, что Елизавета Петровна оставляла распоряжения на случай непредвиденных ситуаций

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Елизавета Глинка погибла при крушении Ту-154 в Черном море в конце декабря 2016 года. С тех пор, казалось бы, возглавляемый ею фонд осиротел. В первые дни после трагедии было совершенно не понятно, кто продолжит ее дело. Ведь таких людей, как доктор Лиза, практически нет.

И вот в прессе назвали имя нового руководителя организации. Это журналистка Ксения Соколова. Несколько лет Ксения активно сотрудничала с фондом, помогала Елизавете Глинке в ее благотворительной деятельности.

Я дозвонилась до пресс-секретаря «Справедливой помощи» Натальи Авиловой.

- Наталья, это правда, что Ксения возглавит фонд?

- Дело в том, что подобных решений в фонде никто не принимал. Сейчас все, кто и раньше тесно работал с Елизаветой Петровной, заняты текущими делами: организацией эвакуации больных детей из Донецка, работой с нашими паллиативными пациентами. Руководство будет выбрано, скорее всего, с помощью общественного совета, который обязательно будет создан при фонде. Это может быть и Ксения, и кто-то другой, кто постоянно работает с нами.

- А как скоро это произойдет?

- Нас может поторопить в принятии этого решения только техническая необходимость. Но таковой сейчас нет. Работа ведется, все счета оплачиваются.

- А кто подписывает счета?

- Президент фонда Александр Парфенов. Это врач-реаниматолог, с которым Елизавета Петровна познакомилась несколько лет назад, когда ее мама была тяжело больна. И с тех пор они всегда работали вместе.

- Известно, что Елизавета Петровна оставляла распоряжения на случай непредвиденных ситуаций.

- Да, это правда. В основном, это были технические инструкции, которые позволяли сотрудникам безболезненно вести рабочий процесс в отсутствии руководителя. Она пошагово, включая контакты людей, описывала, как с работать со всеми пациентами или как собирать лекарства в Сирию. Она не раз практиковала такую вещь, когда один сотрудник мог заменять другого. Одним словом, она готовила из нас универсалов. На войну Елизавета Петровна ездила не один год и знала, что в любой момент может случиться непоправимое.