Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье21 января 2017 11:00

Пять главных открытий о здоровом питании, которые повлияют на нашу жизнь в 2017 году (часть 2)

Новые данные об опасности сахара, его полезных заменителях, и как вкусно и безвредно решить «мясной вопрос»
Учеными достоверно и однозначно доказана опасность злоупотребления сладостями.

Учеными достоверно и однозначно доказана опасность злоупотребления сладостями.

Фото: EAST NEWS

- За прошедший год произошло несколько важных открытий, можно сказать, взорвалось несколько научно-медицинских «бомб», которые будут определять главные направления, тренды в здоровом питании на 2017 и ближайшие годы, - заинтриговывает руководитель Национального исследовательского центра «Здоровое питание», доктор медицинских наук, профессор Олег Медведев.

Среди таких трендов - обогащение продуктов супервитамином Е токотриенолом, который убедительно доказал способность защищать и способствовать восстановлению нервных клеток, замедлять развитие рака груди и снижать риск ожирения. А также - оправдание так называемых насыщенных жиров, в первую очередь сливочного и красного пальмового масла. По новым данным можно употреблять до 22 г таких жиров в день без вреда для здоровья. Подробно об этих открытиях и подтверждающих их исследованиях читайте в 1-й части материала.

ОТКРЫТИЕ 3: САХАР - ПРОДУКТ ПОВЫШЕННОГО РИСКА

- Когда вскрылся «сахарный заговор» (преувеличение опасности животных жиров и умалчивание о вкладе сахара в ожирение и другие болезни. - Авт.), начались активные исследования в двух направлениях, - продолжает профессор Медведев. - С одной стороны, как мы уже сказали, был «оправдан» ряд жиров (см. выше). С другой же стороны, ученые и врачи плотнее занялись воздействием сахаров на организм.

Правда оказалась отнюдь не сладкой. Исследования подтвердили решающую роль сахара в повреждении стенок сосудов, развитии атеросклероза и других сердечно-сосудистых болезней, которые уносят большинство жизней в России и многих других странах. Кроме того, избыток сахара вызывает ряд других повреждений, которые ведут к ускоренному старению организма, предупреждает в своей книге «Биомаркеры старения человека» известный российский геронтолог Алексей Москалев.

Уточним: достоверно и однозначно доказана именно опасность злоупотребления сладостями. По нынешним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения взрослому человеку желательно съедать в сутки не более 25 г сахара, это 6 чайных ложек, включая сахар во всех продуктах и напитках. Такую норму здоровый организм способен переработать без плачевных последствий. Однако с учетом того, что многие из нас ведут сидячий образ жизни, набирают лишний вес и страдают от хронических стрессов, на практике безопасная норма сахара еще ниже, подчеркивают эндокринологи и эксперты по долголетию. И дают совет стремиться максимально сокращать количество сахара, насколько это возможно.

СОВЕТ

- Есть природные заменители сахара, которые не грозят вредным воздействием на организм и даже способствуют профилактике диабета. Это стевия, сок агавы, сок топинамбура, - подсказывает врач-эндокринолог, член Европейской Ассоциации по изучению диабета и Российского общества эндокринологов, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова.

В нашей стране все чаще встречаются продукты со стевией: зефир, шоколад, пастила, обычно они продаются в отделах диетического/здорового питания супермаркетов. Имейте в виду, что это растение дает легкий слабительный эффект, отмечает доктор Иванникова. Так что можно ожидать и небольшого сброса веса. Однако злоупотреблять таким «жиросжигателем», разумеется, не стоит, поскольку из организма будет сбрасываться не только балласт, но и полезные вещества.

ОТКРЫТИЕ 4: ЛЮБОВЬ К КРАСНОМУ МЯСУ ЧРЕВАТА ОЖИРЕНИЕМ И РАКОМ

- Эта «бомба» разорвалась именно в прошлом году, но, безусловно, будет играть одну из решающих ролей в понимании здорового питания сейчас и в будущем, - уверен профессор Медведев. - Речь об официальном признании красного мяса (говядина, свинина, баранина) потенциальным канцерогеном, то есть веществом, способствующим развитию онкологических болезней. В 2016 году этот факт, доказанный научными исследованиями, обнародовала Всемирная организация здравоохранения.

- Впрочем, очень многие вещества вокруг нас являются канцерогенными - все зависит от дозы и частоты использования. И с красным мясом так же: никто не говорит, что от него нужно полностью отказаться, - успокаивает глава центра «Здоровое питание».

НА ЗАМЕТКУ

Сколько есть в граммах

Самым вредным, как показали масштабные исследования (опубликованы в авторитетном международном медицинском журнале «Ланцет»), являются продукты промышленной переработки из красного мяса: сосиски, колбасы, копчености. Если съедать всего 50 г каждый день, то риск заболеть раком кишечника повышается на 18%. Таких продуктов желательно вообще избегать, максимум - позволять их себе по праздникам, советуют ученые и врачи.

Свежеприготовленное красное мясо - стейки, шашлыки и т.д. повышают риск рака прямой кишки на 17% при употреблении 100 граммов каждый день. Однако съесть любимое блюдо из говядины, баранины или свинины раз в неделю не возбраняется, поддерживает профессор Медведев. Главное - не делать этого каждый день. Питательно и вкусно разнообразить свое меню без вреда для здоровья можно с помощью белого мяса: птицы, кролика и - особенно полезно - блюд из рыбы, богатой ценными Омега-3 кислотами (доступные нам лидеры по их содержанию - скумбрия, сельдь и палтус).

ОТКРЫТИЕ 5: ВКУСНЫЙ БЕЛОК ИЗ ПРОБИРКИ

- В целом во всем мире набирает силу курс на преобладание продуктов растительного происхождения, - продолжает наш эксперт. - Богатым источником белков, способным полноценно заменить мясо, является, в первую очередь, соя.

Однако одним она противопоказана (аллергия, проблемы с перевариванием такой «тяжелой» пищи), другие - таких сейчас большинство - не готовы отказаться от привычного любимого вкуса, ощущения мяса на языке. Поэтому параллельно развивается еще одно направление: создание полезных и вкусных заменителей, практически не отличающихся по восприятию от мяса животных.

- Большим прорывом стала прошлогодняя презентация мяса, выращенного с помощью биоинженерных методов в Нидерландах, - напоминает Олег Медведев. - Ученые использовали и продолжают развивать современные методы молекулярной биологии, которые позволяют выращивать мясо из отдельных мышечных клеток - миоцитов. Можно изначально использовать стволовые клетки (как правило, берут клетки животных), которые дифференцируются в любые другие типы, в том числе мышечные миоциты. Затем их размножают промышленно.

ПЕРСПЕКТИВЫ

От космических цен к всеобщей доступности

Котлета, которую пожарили из первого мяса, полученного в биореакторе, обошлась более чем в 300 тысяч долларов. Однако, это вовсе не проблема, уверяет Олег Медведев: «Вспомните первую расшифровку генома человека, на которую было потрачено почти 3 млрд долларов. Сейчас это процедура стоит около тысячи долларов и, как ожидается, в скором будущем цена дойдет до $ 100».

Так же - и с новейшими «мясными» технологиями. В Нидерландах уже создана компания, которая планирует к 2020 году запустить промышленное производство мяса, выращенного в лаборатории. Эксперты утверждают, что такой продукт не только не причинит вреда, но и сведет к минимуму те риски для организма, которые несет частое употребление мяса животных. В том числе потому, что можно будет контролировать жирность и другие свойства.

Поживем - увидим. Главная же цель исследований, поисков самых полезных и безопасных продуктов это, в конечном счете, продление здоровой и активной жизни человека. А вы на что готовы для здорового долголетия?