Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья31 января 2017 22:00

Какого цвета Марс?

Перед нами вторая книга из марсианской трилогии Кима Стенли Робинсона
«ЗЕЛЕНЫЙ МАРС»

«ЗЕЛЕНЫЙ МАРС»

Мы привыкли называть Марс красной планетой, но была ли она всегда такого цвета и останется ли таковой, особенно, если человек до нее доберется в масштабе уже больше, чем спутники и марсоходы?

«ЗЕЛЕНЫЙ МАРС»

«Fanzon», 2017

Перед нами вторая книга из марсианской трилогии Кима Стенли Робинсона, но также, как и первая – она звучит как полноценное предсказание нашего недалекого будущего. Фантастика завтрашнего дня, а не отдаленных грядущих эпох – именно так звучит с ее страниц история колонизации Марса. Если Илон Маск или российская космонавтика сделает возможным начало колонизации этой планеты в текущем десятилетии, то книга станет настольной инструкцией для первых волн марсианских переселенцев.

Проблема, положенная в основу сюжета, проста и глубока, как деревенский колодец. Территорию, на которую ты приходишь можно переформатировать под стандарты, принесенные с Родины, а можно и создать новый мир, сохраняя фактуру земли, на которой ты оказался. Мировая история не знала бережного отношения жителей одних регионов земли, к облику земель, которые они завоевывали и подчиняли. Александр Македонский и римские императоры несли свою культуру на покоренные земли, конкистадоры и покорители Среднего Запада были полностью уверены в своей правоте и даже освоение новых земель в СССР не обходилось без «поворотов рек» и другого насилия над данностью. Вторая Земля или обитаемый Марс – вот так звучит конфликтный дискурс между поколениями новых обителей Марса? Аргументы и весьма весомые есть у обеих «партий», но что же правильней для самой планеты?

Противостояние людей и концепций, поколений и личностей, ситуаций случайных и спланированных – книга полна совершенно свойственных людям противоречий. Наверное, единственный факт, который всегда будет фантастикой – это человеческие упорство и упрямство, которые позволяют ему пройти нелегкий путь от сумасшедшей идеи до воплощенной мечты. Мечты животных сбываются редко и случайно, а вот мечты людей сбываются только после целенаправленных действий. Каково цвета будет Красная планета Марс – зависит от нас. Следующая книга цикла называется: Голубой Марс, а значит противостояние между поколениями колонизаторов Марса только начинается.