Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Умные вещи1 февраля 2017 9:16

Россияне готовы полностью раздеться ради лайков в соцсети

Масштабное исследование провела «Лаборатория Касперского»
24% респондентов по всему миру признались, что используют свои аккаунты для того, чтобы выставить напоказ себя, свою жизнь, успехи детей и друзей

24% респондентов по всему миру признались, что используют свои аккаунты для того, чтобы выставить напоказ себя, свою жизнь, успехи детей и друзей

Фото: EAST NEWS

Люди все чаще стали использовать социальные сети не для общения, а для получения публичного одобрения. К такому выводу пришли исследователи «Лаборатории Касперского», которые провели массовый опрос. Так, 24% респондентов по всему миру признались, что используют свои аккаунты для того, чтобы выставить напоказ себя, свою жизнь, успехи детей и друзей. В России этот показатель и того выше - 39%.

Выяснилось также, что мужчины готовы поделиться пикантными подробностями о себе чаще, чем женщины. Например, 5% мужчин признались, что ради большого количества лайков и комментариев готовы опубликовать свою полностью обнаженную фотографию. Среди женщин таких отважных намного меньше - 1%. Запостить фотографию себя в откровенной одежде готовы уже 8% российских мужчин и 4% женщин. Помимо этого 11% россиянок и 16% россиян согласились приукрасить информацию о своем времяпровождении, чтобы «заработать» одобрение подписчиков.

Также исследователи установили, что ради лайков люди готовы даже нарушить ряд этических норм. Более 5% респондентов признались, что могут постить фотографии близких в откровенной одежде, еще 9% готовы раскрывать секретную или смущающую информацию о своих близких. Выложить в Сеть фото нетрезвых друзей ради потехи согласились целых 12% респондентов.

При этом опрошенные рассказали, что для них крайне важна поддержка близких. В частности, 22% россиян признались, что если дорогой им человек не лайкает и не комментирует их посты, они начинают тревожиться.

«В поисках социального одобрения люди перестали различать, чем можно делиться со всеми, а что лучше оставить приватным. Важно не только обеспечивать собственную безопасность, но и уважать частную жизнь окружающих. Исследование показало: 58% людей чувствуют дискомфорт, если их друзья публикуют фотографии, которые они не хотели бы выносить на всеобщее обозрение», — прокомментировал результаты опроса Евгений Черешнев, руководитель управления по социальным медиа «Лаборатории Касперского».

Впрочем, нужно понимать, что далеко не все, кто заявляет, что готов к неким действиям, противоречащим нормам морали, на самом деле их совершит.