Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья3 февраля 2017 7:20

Грозит ли нам процветание?

Кто обычно предсказывает будущее? Чаще всего этим, порой весьма благодарным делом, занимаются шарлатаны, спекулирующие на детском желании человека знать что-то о завтрашнем дне
Ли Куан Ю сделал из нищенского острова процветающую территорию высоких технологий. Он отец современного Сингапура

Ли Куан Ю сделал из нищенского острова процветающую территорию высоких технологий. Он отец современного Сингапура

Кто обычно предсказывает будущее? Чаще всего этим, порой весьма благодарным делом, занимаются шарлатаны, спекулирующие на детском желании человека знать что-то о завтрашнем дне и желании заранее вскрыть коробку с подарком. Футурологи скорее являются продолжателями астрологов и прорицателей прошлого, чем людьми, которым можно доверять. Куда точнее и лучше будущее предсказывают писатели в принципе и писатели-фантасты, в частности. Они занимаются будущим ежедневно и поэтому Жюль Верн, Герберт Уэллс и Рэй Брэдбери заглянули в послезавтра так, как будто знали месторасположение волшебного портала для прогулок в грядущем. Самыми же редкими предсказателями будущего являются те, кто его непосредственно создает: ученные и политики-практики. Создавая ракетный двигатель или балансируя между народным недовольством и инвестиционным бюджетом почти невозможно найти время для описания концепций будущего и тем более ценными становятся такие книги. Книги из-под пера тех, кто мир действительно изменил.

«МОЙ ВЗГЛЯД НА БУДУЩЕЕ МИРА»

«Альпина нон фикшн», 2017

Ли Куан Ю сделал из нищенского острова процветающую территорию высоких технологий. Он отец современного Сингапура. Этих успехом он доказал всему миру страшную истину, в которую никто не решается поверить. Демократия и либеральность – не способствуют быстрому экономическому росту, научному прогрессу и построению эффективной социальной системы. Кто виноват? Человеческая сущность, наполненная ленью, воровством и желанием пройти в рай легким путем. Не верите победе маленького Сингапура - взгляните на большой Китай, которому удалось стать самой эффективной экономикой мира и не снижать темпов на этом пути.

В книге довольно подробно и четко описан взгляд Ли Куан Ю на закат Европы, на Китай, США, Индию, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и мировую экономику в целом.

Неожиданной и очень любопытной частью книги является диалог между Гельмутом Шмидтом (политик, социал-демократом, федеральный канцлер Германии 1974-1982 годы) и Ли Куан Ю, который состоялся в мае 2012 года. Дружеская встреча политиков Востока и Запада очень наглядно иллюстрирует многогранность политических парадигм и схожести социальных и экономических проблем.

Безусловно, книга субъективна. Но это субъективность эффективного практика, а не голословного политикана. Какие цели могут оправдывать любые средства и стоит ли экономическая стабильность занесенного меча карательных законов – вопрос сложный. Однако не изучая чужой опыт, нельзя научиться анализировать свой.