Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи8 февраля 2017 15:00

Samsung припрятал в рукаве козырь 2017 года

Смартфон Galaxy S8 появится через полтора-два месяца
Таких ярких телевизоров еще никто не выпускал

Таких ярких телевизоров еще никто не выпускал

Фото: Александр МИЛКУС

В кулуарах форума для партнеров из стран СНГ, который только что прошел в испанской Барселоне, представители Samsung были загадочны и невозмутимы. Казалось бы – недавняя история со смартфоном Galaxy Note 7 должна была бы подпортить им настроение (помните, в конце лета прошлого года эта новинка вдруг начала взрываться и ее пришлось спешно отозвать, а потом еще и извиняться за нарушения технологии сборки аккумуляторов?). Но нет. Компания (по крайней мере внешне) ничего трагического в происшедшем не видит – электроника сейчас быстро развивается, «мы получили урок и идем дальше, оставаясь лидерами».

Собственно, этому и был посвящен форум. Новинкам 2017 года. Кроме одной. О ней говорили вскользь – мол, дождитесь конца марта. На это время Samsung запланировал презентацию своего нового «прорывного флагмана» с индексом S8. Единственное, что мне удалось услышать:

- Это будет смартфон с новыми функциями, которые его делают в еще большей мере телефоном.

Я так понимаю – неожиданные и интересные возможности, которыми южнокорейцы планируют начинить этот смартфон, должны окончательно реабилитировать компанию после прокола с Note 7 (хотя, честно говоря, у меня на тесте это устройство было, из партии, где с аккумуляторами все в порядке – мобильник действительно был крутой и жалко, что вот так получилось – десятки тысяч уже поступивших в продажу смартфонов были отозваны).

Samsung выпустил камеру, которая снимает с обзором 360 градусов, и очки виртуальной реальности - в общем старается быть лидером во всем.

Samsung выпустил камеру, которая снимает с обзором 360 градусов, и очки виртуальной реальности - в общем старается быть лидером во всем.

Фото: Александр МИЛКУС

Почти как флагман

Зато смартфоны Samsung так называемого среднего ценового сегмента 2017 года – они как раз появились на прилавках в январе - по начинке все больше приближаются к уровню топовых моделей. Новые Galaxy A — они идут с индексами 3, 5 и 7 - оснащены фронтальной камерой с разрешением до 16 Мп, защищены от воды и пыли по стандарту IP68. И поддерживают мобильный платежный сервис Samsung Pay. Кстати, возможность платить, прикладывая телефон к банковскому терминалу, появилась еще далеко не во всех странах. Интересно, что Samsung Pay есть далеко не во всех странах. И Россия по уровню банковской компьютеризации среди передовиков.

"Середнячки" серии А по характеристикам приближаются к флагманам.

"Середнячки" серии А по характеристикам приближаются к флагманам.

Фото: Александр МИЛКУС

Но, конечно, конкурировать на рынке смартфонов все труднее. Ну чуть шустрее процессор, чуть ярче экран, чуть мощнее аккумулятор, больше памяти и новая оптика камеры. Конечно, хочется, чтобы пользоваться устройством, которое не тормозит, на котором можно смотреть фильмы и играть в «тяжелые», наполненные графикой игры. Но дальше-то что?

Поэтому я, если честно, жду Galaxy S8 — какой прорыв сделает Samsung, удастся ли выйти за рамки банальности.

Еще ярче

Вообще, интересно бродить по выставке «товаров народного потребления от Samsung и наблюдать как электронный гигант, который стремится к лидерству во всем, выбирает направления движения (и таким образом еще и ориентирует конкурентов).

Самое интересное (если не говорить о мобильниках) – это телевидение. Панель на стене - теперь не столько приемник эфирных каналов, сколько некое окно в мир виртуальных развлечений. От игр (с помощью присоединенных консолей), просмотра кино (далеко не всегда то, которое транслирует очередной телеканал), до формы получения новостей и создания собственного медиацентра.

И вот тут штука получилась очень интересная – технологии заметно опередили контент. Это как в скачках, когда один фаворит оказывается на сотню метров дальше остальных лошадок, участвующих в забеге.

Samsung гордится, что в этом году начнет продавать супертелевизоры с экраном на квантовых точках – QLED. Не буду вдаваться в детали технологии: важно, что такие панели втрое-вчетверо ярче других экранов и картинку будет отлично видно даже в залитой солнцем комнате. В общем, картинка потрясающая.

Проблема только в том, что кино или видеофильмов, которые могли бы достойно соответствовать качеству экрана пока очень и очень немного. Samsung даже запустил пару месяцев назад онлайн коллекцию голливудских фильмов в формате 4К.

Но пока… Пока и телевизоры QLED – штука дорогостоящая и по карману далеко не всем. И фильмы в соответствующем формате стоят немало.

Об этой проблеме я расспрашивал ДмитрияКарташева, директор направления Потребительской электроники Samsung в России. Он объясняет: со временем технология станет дешевле, телевизоры станут доступнее. И, скорее всего, к тому времени и кино в формате сверхвысокой четкости (UHD) будут снимать больше.

Интересно, подумал я, сколько лет пройдет пока кино и технологии встретятся на пути к обычному зрителю. Два года? Три? Электронный мир так стремительно развивается что прогнозы тут дело опасное.

Звук

В каком еще направлении развивается электроника? Звук. Корпорации стараются сделать его максимально четким, объемным и естественным. И в смартфонах и в других устройствах.

Samsung выпустил саундбар с поддержкой Dolby Atmos. И продолжает их развивать. саундбаров премиум-класса – Samsung Sound Plus. Благодаря передовой технологии Anti-Distortion аудиосистема Sound Plus воспроизводит низкие частоты вплоть до 35 Гц.

Для дома

Пылесос, которым можно управлять по Wi-Fi.

Пылесос, которым можно управлять по Wi-Fi.

Фото: Александр МИЛКУС

Еще одно популярное направление, развивать которое взялись все компьютерные гиганты – интернет вещей. Это когда бытовая техника, прежде не имевшая «мозгов» - то есть не подключенная к сети и не связанная с другими устройствами, умнеет и учится обслуживать хозяина чуть ли не предугадывая его желания.

Тут премьером южнокорейцев, похоже, станет робот-пылесос VR9300. Управлять его работой можно будет по сети Wi-Fi при помощи специального приложения. Причем, даже если вы не дома, а в офисе. Вот решили принять гостей, нужно дома навести порядок. Даете пылесосы задание, а когда приходите домой — пол уже блестит, ковер чист, половики от пыли избавлены…