Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Авто10 февраля 2017 11:15

АВТОВАЗ увеличил выручку и снизил убыток

Достижение безубыточности они запланировали на будущий год
Рост выручки обеспечивает появление более дорогих моделей - Vesta и XRAY. Средняя цена нового автомобиля LADA уже превышает 500 тысяч рублей.

Рост выручки обеспечивает появление более дорогих моделей - Vesta и XRAY. Средняя цена нового автомобиля LADA уже превышает 500 тысяч рублей.

Фото: производителя

Группа АВТОВАЗ объявила финансовые результаты за 2016 года. Все эти мудреные цифры, понятные разве что финансистам, приводить не будем, вот основные показатели.

►АВТОВАЗ увеличил выручку (сумму денег от продажи продукции) до 184,9 млрд руб., это на 4,8% больше, чем в 2015 году.

►Операционный убыток группы АВТОВАЗ (до обесценения и затрат на реструктуризацию) составил 15,6 млрд руб., что на 36,8% меньше, чем в 2015 году.

►Чистый убыток снизился до 44,8 млрд рублей против 73,9 млрд годом ранее.

Президент АВТОВАЗа Николя Мор порадовался первым положительным тенденциям в финансах и объявил цель: выйти на точку безубыточности операционной деятельности в 2018 году. А потом начинать приносить прибыль. Посмотрим, как это у них получится. Еще бы рынок у нас проснулся, чтобы люди вновь пошли в автосалоны покупать новые машины, а то минувший январь оказался наихудшим за 10 лет в плане продаж новых авто.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Renault хвалится успехами

«Материнская» компания отечественного автогиганта - группа Renault - установила новый рекорд продаж и стала ведущей французской автомобильной группой в мире, продав 3,18 млн автомобилей. В 2016 году выручка группы составила 51 243 млн евро, увеличившись на 13,1% по сравнению с 2015 годом. Это соответствует росту в 17% при стабильных валютных курсах.

Как видите, деньги есть, чтобы можно было позволить АВТОВАЗу подняться и выйти на уровень прибыльности. А они намерены оказывать поддержку и развивать бренд LADA, об этом прямо сказал Дени Ле Вот, представляющий Альянс Renault-Nissan заместитель председателя совета директоров АВТОВАЗа.

AUTO.KP.RU в Facebook

Группа Auto.kp.ru в «Одноклассниках»

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер