Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире19 февраля 2017 7:15

Во Франции дешевой забегаловке по ошибке присвоили звезду "Мишлен"

Ничем не примечательное придорожное бистро стало невероятно популярным
Список обладателей почетного звания обновляется каждый год.

Список обладателей почетного звания обновляется каждый год.

Фото: REUTERS

Официанты в самом заурядном провинциальном ресторане Bouche à Oreille в городке Бурже, расположенном в самом центре Франции, сбились с ног, обслуживая посетителей. Горожане и гости Бурже неожиданно воспылали любовью к их заведению, в котором сейчас нет свободных мест. Причина необычной популярности кроется в ляпе издателей, сообщила лондонскому Guardian владелица ресторанчика Вероника Жаке. В своем ежегодном справочнике ресторанов Мишлена за 2017 год - Guide Michelin France издатели по ошибке присвоили мишленовскую звезду, отличительный признак хорошего заведения общественного питания, не тому ресторану Bouche à Oreille. Дело в том, что у ресторана в Бурже имеется тезка с таким же названием, но в другом городе, действительно заслуживающий заветную звезду, о которой мечтают все рестораторы. «Настоящий» ресторан Bouche à Oreille находится в городке Бутервилье, под Парижем.

Ошибку исправили на сайте мишленовского справочника почти через неделю, но осадок или в данном случае – незаслуженная популярность остался, потому что тираж справочника уже разошелся по всей Франции.

С одной стороны, Вероника Жаке, конечно, рада неожиданно свалившемуся счастью. С другой, у нее крошечный ресторан, который не может вместить всех желающих отведать мишленовской кухни.