Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика18 февраля 2017 18:45

Политолог Александр Чаленко: «Первый шаг к признанию ДНР и ЛНР сделан»

Эксперт рассказал «КП», что в ответ на такой ход Москвы Порошенко может выйти из «Минска-2»
Эксперт рассказал «КП», что в ответ на такой ход Москвы Порошенко может выйти из «Минска-2».

Эксперт рассказал «КП», что в ответ на такой ход Москвы Порошенко может выйти из «Минска-2».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Документы, выданные в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, отныне будут признаваться действительными на территории России. Такой указ подписал президент Владимир Путин. Речь идёт о паспортах, дипломах об образовании, свидетельствах рождении и заключении брака. Теперь бежавшие из ДНР и ЛНР граждане, могут пересекать российскую границу без оформления виз, а лишь на основе документов, удостоверяющих личность.

Такого решения на Донбассе ждали очень давно, ведь по факту люди оказались отрезанными от мира. Их документы везде отказывались принимать - даже на украинской стороне. Чем обернется признание Россией паспортов самопровозглашенных республик? И как на такой ход может отреагировать Порошенко? Об этом «Комсомолке» рассказал публицист Александр Чаленко.

- Я сам дончанин, а нынче уже российский гражданин, и не раз был свидетелем тяжелого положения людей, которым пришлось бежать из Украины, - поделился Чаленко, - Прежде всего, это проблемы с официальными бумагами. Например, необходимо сделать документы, чтобы устроиться на работу, или вот исполнилось человеку 16 лет – украинский паспорт он не получит. Или ополченец, сражавшийся за ДНР или ЛНР, потерял документы, как их может восстановить? На Украину он не поедет – его там сразу арестуют. И такая проблема не только с паспортами – диплом, свидетельство о регистрации брака, справку о смерти негде получить. То есть, три года жители Донбасса находились в таком состоянии. А сейчас все легализовали, и это большое гуманное дело. Я верю в то, что Путин это, чтобы дать сигнал Порошенко и украинской правящей элите: «Товарищи, у вас было три года, чтобы наладить отношения с Донбассом. Вы этой возможностью не воспользовались. Вы устраивали Донбассу финансовую, экономическую, и другие блокады. Наше терпение, и терпение Донбасса закончилось». Я считаю, что признание документов – это первый шаг к признанию Донецкой и Луганской народных республик. Я очень надеюсь, что за этим последует референдум о включении Донбасса в состав России.

- А не приведет ли признание паспортов к обострению войны?

- Киев, возможно, этим воспользуется. Мол, смотрите, Путин начинает признавать их документы, значит, мы выходим из Минска-2. Ну и пусть выходят! Все равно они его не выполняют: обстрелы продолжаются, гибнут мирные жители. Однако в обострении военных действий не уверен. Недавно был пик боевых действий: выстрелила два раза артиллерия ДНР. Были большие потери с украинской стороны. Если Киев захочет повторить этот эксперимент, то он закончится неудачно. У армии Порошенко нет сил захватывать Донецк, Луганск или какие-то другие стратегические города. Не думаю, что он решится на наступление.