Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 4:31

Самострой возле дома Элеоноры Прей во Владивостоке снесут за 90 дней

Подрядчики приступили к демонтажу многоэтажной конструкции
Новострой чуть не уничтожил историческое наследие Владивостока Фото:primorsky.ru

Новострой чуть не уничтожил историческое наследие Владивостока Фото:primorsky.ru

Представители подрядной организации, которая работает по заказу администрации Приморского края, приступили к демонтажу самостроя в Почтовом переулке, 5В. Это здание, вопреки протестам жителей Владивостока, возле усадьбы Смитов возвел недобросовестный предприниматель. Скандал возник еще и потому, что строитель начал работы, в ущерб дому, где жила американская писательница Элеонора Прей.

- В процессе строительства застройщик самовольно увеличил этажность здания и возвел семиэтажную постройку в отсутствие исходно-разрешительной документации. Инспекцией Госстройнадзора предпринимались все возможные меры, для того чтобы призвать к соблюдению закона, общая сумма штрафов, наложенных на застройщика, составляет более семи миллионов, но это тоже его не останавливало. Застройщик всячески препятствовал, не было ни одного решения, которое бы он не обжаловал в суде, однако мы добились справедливости, – пояснил руководитель инспекции государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Михаил Заиченко.

Напомним, что застройщик, ООО «Технопарк», в 2012 году получил разрешение в администрации города на реконструкцию двухэтажного гаража площадью 170 квадратных метров.

После долгих лет судебных тяжб удалось доказать, что застройщик нарушил сразу два федеральных закона. Нормы градостроительного кодекса и 73 ФЗ о запрете строительства в границах территории объекта культурного наследия. Также оказалось, что в процессе строительства предприниматель снес одну из построек ансамбля почтового ведомства «Усадьба Смитов».

В добровольном порядке остановить стройку застройщик отказался. Тогда губернатор Владимир Миклушевский распорядился выдать под снос самостроя деньги из бюджета, которые потом будут взысканы с застройщика. Также глава региона высказался против точечной застройки исторического центра Владивостока, которое портит внешний облик города. Как выяснилось, не только дом, где жила Элеонора Прей под охраной государства. Все здания в Почтовом переулке подлежат государственной охране.

В свою очередь, приступившие к разбору самостроя подрядчики администрации края компании «Восточные ворота», сообщили, что разбирать стройку придется в ручном режиме. В Почтовый переулок невозможно пригнать тяжелую технику, к тому же есть опасность навредить оставшимся историческим постройкам.

Так как здание монолитное, бетонное, то разбирать его будут изнутри. Процесс трудоемкий и затратный. Сначала рабочие отведут коммунальные коммуникации. Затем сделают технологический проем внутри. Каменная кладка, которая есть в здании, будет разобрана, а железобетонные конструкции разрежут при помощи фрез. Всего на работы подрядчик планирует затратить 90 дней. К лету площадку планируют освободить полностью и вывезти мусор.

Кстати, по поводу точечной застройки губернатор Владимир Миклушевский занял принципиальную позицию. Недобросоветсных застройщиков теперь будут наказывать сносом построек. По мнению главы региона, достаточно снести пару таких самовольных построек, другие подрядчики уже будут задумываться, стоит ли идти на затраты, искать лазейки, чтобы обойти закон.

- Там, где недобросовестный строитель намеренно нарушает законодательство и наносит урон культурно-историческому наследию, позиция власти непреклонна. И после того, как мы снесем несколько незаконных построек, а мы это сделаем, застройщики вспомнят о необходимости соблюдения закона, – заявил губернатор Владимир Миклушевский.

СПРАВКА «КП»

Элеонора Лорд Прей, годы жизни с 1868 по 1954,она американка по происхождению. Уехала она на Дальний восток в молодости, выйдя замуж за торговца, у которого был магазин во Владивостоке. В усадьбе Смитов она жила с 1894 по 1930 годы. Была бухгалтером в советское время во Владивостокском ГУМе. Потом после начала репрессий уехала в Китай, а после китайской революции интернирована. По некоторым данным, она вернулась в Америку, где прожила остатки дней. За время жизни во Владивостоке она писала своим родственникам в Америку письма. Она подробно и красочно описывала повседневную жизнь города. Потомки обнаружили 16000 страниц, которые она написала за 36 лет жизни во Владивостоке. В последствии эти письма были собраны в книгу и напечатаны. Возможно она и не понимала, что оставила множество ценных исторических записей в виде дневников. Книгу с ее письмами и фотографиями опубликовали ее потомки. В считанные дни книга «Письма из Владивостока» стала бестселлером. В 2014 году на Светланской ьыл установлен бронзовый памятник писательнице.