Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-4°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2017 6:00

На Урале инкассатор инсценировал ограбление банка, начитавшись в соцсетях пабликов о красивой жизни

В полиции 25-летний сотрудник банка рассказал, что пошел на преступление из-за низкой зарплаты
Антон инсценировал ограбление ради красивой жизни Фото: ГУ МВД по Свердловской области/Личная страница героя публикации в соцсети

Антон инсценировал ограбление ради красивой жизни Фото: ГУ МВД по Свердловской области/Личная страница героя публикации в соцсети

В Нижнем Тагиле в минувшие выходные разнеслась новость о неуловимых преступниках, которые ограбили инкассаторов в стиле "друзей Оушена". Преступление на первый взгляд казалось идеальным. Сотрудники банка приехали к банкомату, чтобы снять наличные. Один из инкассаторов зашел в здание, сделал выемку и направился к двери. Дальше все как в тумане. Работник банка рухнул, потеряв сознание. А когда очнулся увидел, что ни сумки с деньгами, ни преступников уже нет.

"МЕНЯ ВЫРУБИЛИ ЭЛЕКТРОШОКЕРОМ"

- В отношении инкассатора применили, по одним данным, электрошокер, по другим – тяжелый предмет, - рассказывали в полиции. - Это произошло, когда мужчина направлялся на выход из здания к служебному автомобилю. В результате он упал и потерял сознание, а когда пришел – обнаружил, что похищена сумка с деньгами на сумму свыше 1 миллиона рублей.

Инкассатор ограбил банк на миллион рублей

Инкассатор ограбил банк на миллион рублей

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Преступники действовали так чисто, что не оставили ни одного следа. По камерам наблюдения было видно, что инкассатор был один. А грабители как сквозь землю провалились. Такое было под силу лишь спецслужбам. Это и насторожило силовиков. Полицейские начали разбираться и выяснили, что грабителем и был сам 25-летний инкассатор Артем Т. Парень попросту инсценировал ограбление, чтобы заполучить кругленькую сумму.

- В ходе беседы с оперуполномоченными уголовного розыска подозреваемый сознался в том, что нападение было им подстроено, - рассказывают в Свердловском ГУ МВД. – Преступление он совершил со своим другом. Полученную выручку обещал поделить пополам.

"ЗАХОТЕЛ КРАСИВОЙ ЖИЗНИ"

Преступление оказалось намного проще, чем представлял его поначалу сам инкассатор. Забрав мешок с деньгами из банкомата, который находился на местном предприятии, сотрудник банка пошел не к выходу, а к забору, где его уже ждал приятель. Артем перебросил сумку с миллионом рублей другу, а сам пошел к двери, чтобы рассказать коллегам легенду о нападении на себя. В этот момент подельник Артема уже вовсю мчался к гаражу, где позже сообщники поделили награбленное.

Антон хотел красивой жизни

Антон хотел красивой жизни

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Главным мотивом преступления сам Артем назвал низкую зарплату. Силовики начали его расспрашивать - зачем ему нужны были деньги - семья, ребенок, больные родители? Но ответ оказался куда более прозаичным.

- Все у него нормально! - пояснили "КП-Екатеринбург" друзья Артема. - Ни котенка, ни ребенка. Просто он дурачок. Долго не мог найти свое место. Работал на двух работах. В инкассации и на мойке. Жаль его, конечно.

Как оказалось, на двух работах Артем вкалывал, захотев ощутить себя богачем. Парень начитался "Вконтакте" пабликов о красивой жизни и дорогих машинах. Вообразив себя за рулем таких элитных авто в окружении красивых пейзажей, он и решил пойти на преступление. Правда, теперь вместо отдыха на островах в окружении красоток инкассатору за грабеж светит 7 лет тюрьмы с уголовниками.

Все украденные деньги полицейские уже изъяли

Все украденные деньги полицейские уже изъяли

Фото: ГУ МВД по Свердловской области