Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт20 февраля 2017 12:35

Борис Михайлов: Разница между лидерами и аутсайдерами в 80 очков меня удручает

Накануне старта Кубка Гагарина легендарный хоккеист рассказал о том, чего он ждет от плей-офф Континетальной хоккейной лиги (КХЛ)
Борис Михайлов

Борис Михайлов

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

- Борис Петрович, во вторник в нашем хоккее начинается самое интересное - игры на вылет. Что вы ждете от этих стартов?

- Хорошей игры, красивой. То, что они будут упорные, у меня нет сомнений. Плей-офф – это совсем другие соревнования. В регулярке у любой команды может где-то спад быть. А здесь уже борьба идет от ножа и выше.

- ЦСКА выиграл регулярный чемпионат и теперь встретится с финским «Йокеритом», который с трудом попал в восьмерку Западной конференции. Разница огромная.

- В этом году «Йокерит» действительно играет неудачно, в отличие от ЦСКА. Я , конечно, отдаю предпочтения ЦСКА. Но это не значит, что армейцам будет очень легко. А победитель Восточной конференции «Магнитка» играет с китайским «Куньлунем». Хоть «Куньлунь» и новичок, но хорошая надежная команда.

- Раньше чемпионом России становилась команда, набиравшая наибольшее количество очков в регулярном первенстве. А теперь чемпионом страны у нас становится победитель плей-офф, который за это еще и получает Кубок Гагарина?

- Да. Это два последних сезона. Я с этим положением не согласен. Я считаю, что это два совсем разных соревнования. Я бы вернул старую систему. Потому что на первом этапе участвуют все команды. А в «Кубке Гагарина» - только 16.

- Когда вы играли в одной тройке с Харлмовым и Петровым, вообще не было плей-офф.

- Были другие времена. А сегодня плей-офф необходим. Подогревается интерес к хоккею. Раньше был просто чемпионат, на который шли болельщики. А сейчас у нас посещаемость хоккея падает. Это происходит еще из-за того, что разница между первыми и последними местами в регулярном чемпионате 70 очков.

- Даже больше. На Западе ЦСКА и СКА набрали по 137 очков, а аутсайдер «Динамо» (Рига) - 58. Разница 79. На Востоке «Металлург» (Магнитогорск) - 124, а «Металлург» (Новокузнецк) - 40. Разница 84 очка!

- Этот гигантский разрыв влияет на посещаемость на местах. Особенно в тех городах, где команды очень рано теряют шансы попасть в плей-офф. Вот здесь КХЛ совместно с федерацией должна думать, как преодолеть этот астрономический разрыв. Можно пойти по пути НХЛ, где за победу в основное время дают 2 очка, а не 3, как у нас. Там нет такой удручающей для меня разницы. Да и команды в нашей лиге надо как-то развивать и уравнивать по силам. Тогда у нас появится и больше одаренных игроков.

Регулярное первенство КХЛ 2016-2017

Западная конференция

Западная конференция

Восточная конференция

Восточная конференция

Бомбардиры

1. Сергей Мозякин (Металлург Мг) - 85 (48 шайб+37 передач)

2. Илья Ковальчук (СКА) - 78 (32+46)

3. Вадим Шипачёв (СКА) - 76 (26+50)

4. Никита Гусев (СКА) - 71 (24+47)

5. Евгений Дадонов (СКА) - 66 (30+36)

6. Крис Ли (Металлург Мг) - 65 (14+51)

7. Ян Коварж (Металлург Мг) - 63 (23+40)

8. Найджел Доус (Барыс) - 62 (36+26)

9. Брэндон Козун (Локомотив) - 56 (23+33)

10. Линус Умарк (Салават Юлаев) - 56 (14+42)

Плей-офф

¼ финала зоны Запад

ЦСКА (1*) - Йокерит (8)

СКА (2) - Витязь (7)

Динамо Мск (3) - Торпедо (6)

Локомотив (4) - Динамо Мн (5)

¼ финала зоны Восток

Металлург Мг (1) - Куньлунь РС (8)

Авангард (2) - Адмирал (7)

Ак Барс (3) - Салават Юлаев (6)

Трактор (4) - Барыс (5)

* - место в регулярном первенстве