Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто27 февраля 2017 14:50

«Мерседес» строит в России еще один завод

На нем будут делать кабины для грузовиков
Спустя 6 лет после выпуска первого грузовика "Мерседес-Бенц" в ноябре 2016 года с конвейера сошел 10-тысячный автомобиль российского производства.

Спустя 6 лет после выпуска первого грузовика "Мерседес-Бенц" в ноябре 2016 года с конвейера сошел 10-тысячный автомобиль российского производства.

Фото: производителя

Это не просто проекты: новый заводской корпус в Набережных Челнах уже готов, очередь за установкой оборудования. Старт производства новых кабин запланирован на 2019 год. Здесь же будет и цех покраски. Объем производства совсем не маленький - до 55 тысяч кабин в год. Он явно перекрывает потребности действующего предприятия по сборке грузовиков Mercedes-Benz в Набережных Челнах - на этом заводе в прошлом году отметили выпуск 10-тысячной машины. Дело в том, что партнером «Мерседеса» в России является ПАО «КАМАЗ», само предприятие называется ООО «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» (или «ДК РУС»). И продукция тоже будет на двоих. Попросту говоря, «скелеты» кабин грузовиков будут едиными, хотя по внешнему дизайну, оборудованию и отделке интерьера они будут отличаться. Для «Мерседесов» - подороже и побогаче, для КАМАЗов - бюджетнее.

По словам заместителя гендиректора «ДК РУС» Юргена Ольбердинга, завод создаст рабочие места не только для рядового персонала, но и для «белых воротничков». Хороших специалистов в Набережных Челнах в нужном количестве найти непросто, поэтому они планируют договариваться с профильными учебными заведениями, чтобы в регионе готовить нужные кадры. Кроме того, в сборке будут использоваться комплектующие и российского производства, всего более 300 компонентов от поставщиков из Москвы, Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Владимира, Ульяновска, Тольятти, Алабуги и т. д.

Откуда у немцев такой оптимизм? Дело в том, что прошлый год для «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» в нашей стране был очень успешным. Продажи грузовиков Mercedes-Benz выросли на 40% - до двух тысяч штук, Mitsubishi Fuso (японский производитель грузовиков принадлежит «Даймлеру») - на 26%. Прибыль компании выросла на 61%. Гендиректор «ДК РУС» Хайко Шульц сказал, что они не смогли поставить столько грузовиков, сколько у них заказали, лишь 80% проданных «Мерседесов» были российской сборки. А еще они умудрились продать 50 туристических автобусов Setra (тоже их бренд) «Мосгортрансу» для перевозок во время предстоящих футбольных чемпионатов. Так что с марта действующий завод переходит на двухсменный график, в скором будущем - обновление модельного ряда.

КСТАТИ

Будут у нас и легковые «мерсы»

Соглашение подписано. Mercedes-Benz построит в Солнечногорском районе (это совсем рядом с Москвой) сборочное предприятие, на котором будут не просто прикручивать бамперы и колеса, а полноценно собирать дорогие новенькие «Мерседесы». Потратят немцы на это примерно полтора миллиарда рублей, но уже в 2019 году машины начнут сходить с конвейера. Мощности будут немалыми - до 20 тысяч автомобилей в год, это будут и седаны, и внедорожники.

КП Авто в Facebook

Группа KP.RU/auto в «Одноклассниках»

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер