Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья9 марта 2017 22:00

Энциклопедия детских страхов

Фобии нужно перебарывать, но в этой борьбе нужно обойтись без жертв и побочных эффектов
«МОНСТРЫ ПОД КРОВАТЬЮ»

«МОНСТРЫ ПОД КРОВАТЬЮ»

Давно доказано, что бесстрашие - это болезнь, а страх – это естественная эмоция человека. Вот только жизнь в плену страхов может лишить ребенка – детства, взрослого – комфорта, старика – покоя. Страхи нужно перебарывать, но в этой борьбе нужно обойтись без жертв и побочных эффектов. Как это сделать - расскажет эта книга.

«МОНСТРЫ ПОД КРОВАТЬЮ»

«Альпина. Дети», 2017

Итак, чтобы избежать страха перед сложной и бесполезной книгой, открываем содержание учебника по детским страхам от испанского психолога Монсе Доменека: страхи в школе, ночные страхи, сомнамбулизм, кошмары, страх темноты, страх смерти, страх плавания, страх перед грабителями, страх перед животными и монстрами, страх перед врачами. Приведенный здесь список страхов – не полный, в книге он значительно шире, но признайтесь, вы же обнаружили даже в этот списке один или два своих неразрешенных страхов из детства, а значит книга точно не будет бесполезной.

Кроме описаний различных страхов под обложкой есть конкретные советы противодействия им: игры против страха, упражнения против страха, сказки для боязливых детей и тетрадь-практикум по детским страхам.

Книга не пугает последствиями непреодоленных детских страхов, но об этом стоит задуматься самостоятельно. «Всё из детства» - не пустые слова и позаботившись сегодня о страхах вашего малыша вы делаете серьезную инвестицию в его психическое здоровье во взрослой жизни, а она, как мы знаем, полна стрессов и жутких картинок.

Читая это «учебник» по детским страхам еще раз приходишь к выводу, что вовремя - возможно всё: излечить, научить, сориентировать. Поэтому, после этой книги некоторого количества страхов точно не избежать: Я всё ли я знаю о своем ребенке? Хватает ли у меня времени и внимания опознать крадущегося монстра отклонений? Могу ли помогать своему малышу, не давя на него своей опекой и не превращая его детство в бесконечную борьбу за его же будущее?

Напомню главное послание автора книги: не пытайтесь побороть детские страхи, это невозможно. Задача родителей: помочь ребенку победить любые свои страхи самостоятельно.