Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество17 марта 2017 3:39

Коллектив ТИНРО выразил поддержку своему руководителю Льву Бочарову

Сотрудники учреждения отправили президенту РФ обращение в связи с задержанием директора и его первого заместителя следователями
Фото: ТИНРО-Центр

Фото: ТИНРО-Центр

После того, как в ТИНРО прошли обыски с выемкой документации и задержание директора Льва Бочарова и его помощника Юрия Блинова, коллектив ТИНРО-Центра провел общее собрание. В ходе обсуждения сложившейся ситуации, они создали обращение, которое направили в администрацию президента РФ.

- В ходе заседания выступили различные сотрудники ТИНРО-Центра, представители профсоюза института, а также председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства отраслевого краевого профсоюза Владимир Нагорный. Коллектив ТИНРО-Центра настаивает на объективном и честном расследовании и надеется на возвращение Льва Бочарова и Юрию Блинова на свои должности, - сообщил «Комсомолке» пресс-секретарь ТИНРО-Центра Константин Осипов.

Задержание руководителей не сказались на работе предприятия и его подразделений на Дальнем Востоке.

Напомним, что сегодня в суде города Владивостока должно состояться рассмотрение меры пресечения в отношении задержанных руководителей ТИНРО-Центра. Ранее в суде рассмотрели жалобу защитников Льва Бочарова и Юрия Блинова по части законности задержания их подопечных.

Обращение коллектива

Коллектив ТИНРО-Центра выражает доверие и поддержку директору института доктору наук профессору Льву Бочарову и первому заместителю директора доктору наук профессору Юрию Блинову. Сотрудники ТИНРО-Центра высоко оценивают заслуги своих руководителей, искренне благодарны им за многолетний сложный и честный труд на благо института, рыбохозяйственной науки, отрасли. Мы, нижеподписавшиеся, уверены, что Лев Николаевич и Юрий Григорьевич всегда работали ради развития института и сохранения его трудового коллектива.

Благодаря усилиям руководства институт мог сохранять высокий уровень научно-исследовательской работы даже в очень трудные годы для отраслевой науки, в условиях жестко ограниченного финансирования и огромного числа задач и поручений. За почти 20 лет руководства институтом Лев Николаевич смог добиться уважительного отношения к ТИНРО-Центру со стороны отечественных и зарубежных коллег-ученых, власти, бизнеса. О его социальной активности красноречиво говорит ряд благодарностей от благотворительных организаций, всем известно теплое и заботливое отношение к ветеранам – бывшим сотрудникам ТИНРО-Центра.

Свидетельством оказанного доверия руководителю ТИНРО-Центра Льву Бочарову со стороны Правительства Российской Федерации, Федерального агентства по рыболовству, Администрации Приморского края является его назначение и многолетнее исполнение обязанностей национального делегата России в международной организации по морским наукам в северной части Тихого океана (PICES), его многолетнее председательство в общественном экспертном совете по рыбному хозяйству и аквакультуре, его назначение главой российских делегаций на международных совещаниях. Лев Бочаров является уважаемым членом рыбацкого и научного сообщества, постоянным участником и часто модератором Всероссийского конгресса рыбаков, зачастую именно ему руководство отрасли поручало представлять интересы России на международных переговорах и комиссиях по рыбным ресурсам со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Не меньшими заслугами перед рыбной отраслью и наукой обладает Юрий Блинов. Юрий Григорьевич имеет ряд значимых собственных научных достижений по рациональному использованию и безопасности водных биоресурсов, в том числе около 20 патентов на изобретение. Среди его разработок числится немало научно-производственных проектов по рациональному использованию биоресурсов, а также социальных – к примеру, курирование создания и работы первого в России Морского музея-Океанариума. Юрий Григорьевич неоднократно защищал интересы

отечественных рыбаков и возглавлял делегации ученых на международных комиссиях по рыбным ресурсам.

Лев Николаевич и Юрий Григорьевич имеют ряд значимых государственных наград и почтенных званий, и заслуженно считаются крупными авторитетными экспертами в рыбной отрасли.

Мы искренне надеемся на объективное и справедливое расследование, а также на скорейшее возвращение Льва Николаевича и Юрия Григорьевича на работу в ТИНРО-Центр.

16.03.2017