Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды17 марта 2017 4:53

Disney отказался вырезать «голубую», с точки зрения блюстителей морали, сцену из «Красавицы и чудовища»

Американские кинематографисты пошли на принцип и не согласились на купюры для получения разрешения на показ картины в Малайзии [видео]
По сюжету новой киноадаптации сказки, помощник Гастона ЛеФу влюблен в своего приятеля

По сюжету новой киноадаптации сказки, помощник Гастона ЛеФу влюблен в своего приятеля

Фото: кадр из фильма

Малазийцы, увы, не увидят новую картину кинокомпании Disney «Красавица и чудовище». По крайней мере, в кинотеатрах. Во всем виноваты строгие законы этого государства в Юго-Восточной Азии, где, в частности, запрещен гомосексуализм.

Малазийские цензоры углядели в некоторых эпизодах «Красавицы и чудовища» гомосексуальный подтекст и на этом основании запретили прокат картины, в которой сыграли Эмма Уотсон, Юэн Макгрегор, Люк Эванс, Кэти Морахэн и другие актеры. Так что, малайцы, пришедшие в кинотеатры в четверг, фильм так и не увидели.

Для того, чтобы запрет был снят, Disney должен выполнить условие Бюро цензуры в кинематографе и вырезать спорную сцену, в которой ЛеФу танцует с мужчиной. Однако американские кинематографисты подчиняться цензорам не захотели. Правда, киностудия оставила малазийской стороне время на раздумья и перенесла премьеру на 30 марта. Одновременно с этим представитель Disney заявил Би-Би-Си, что фильм не будет редактироваться для показа в Малайзии.

Гомосексуалом сделали ЛеФу, помощника Гастона

Гомосексуалом сделали ЛеФу, помощника Гастона

В Малайзии, объясняет лондонский Guardian, гомосексуалисты могут появляться на большом и малом экранах лишь в одном контексте, когда они каются. Еще одно обязательное условие – они должны быть выставлены в отрицательном свете.

В России «Красавица и чудовище» был разрешен для проката, но по той же причине на него допускаются лишь те зрители, кому больше 16 лет. Из-за этой же сцены фильм был также запрещен к показу в одном из кинотеатров американского штата Алабама.

КСТАТИ

Минкультуры не обнаружило гей-пропаганды в фильме «Красавица и чудовище»

Российское министерство культуры не нашло признаков пропаганды гомосексуализма в фильме «Красавица и чудовище», однако порекомендовало повысить возрастное ограничение при прокате фильма. Об этом сообщил министр культуры Владимир Мединский (подробности)