Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика22 марта 2017 16:00

Путин подарил Лаврову томик «дипломата Тютчева»

Президент похвалил объем российского военного экспорта - второе место в мире
Президент РФ Владимир Путин провел заседание комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами в Кремле. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин провел заседание комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами в Кремле. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимиру Путину настолько понравилось дарить членам правительства букинистические книги, что он не отказывается от этого начинания уже второй год. Перед заседанием Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества президент поздравил министра иностранных дел Сергея Лаврова с днём рождения, который был у него накануне. И вручил ему изданный в 1913 году сборник стихов Федора Тютчева с посылом, что тот тоже был одновременно и поэт, и дипломат. И лишь после этого перешел к вопросам торговли вооружением с другими государствами.

- По итогам прошедшего года Россия уверенно удерживает второе место в мире по объёму военного экспорта: в прошлом году он превысил 15 миллиардов долларов, - заявил Путин. - Напомню, что 2015 году было 14,5 миллиарда долларов. По данным Стокгольмского международного института исследования мировых проблем, доля России в мировом экспорте оружия составляет 23 процента. Соединённые Штаты существенно впереди – 33 процента, а дальше идут Китай – 6,2, Франция – 6, Германия – 5,6.

Президент похвалил российских участников ВТС за «четко выстроенную работу», благодаря которой страна даже перевыполняет показатели. Российская продукция военного назначения поставляется в 52 страны мира, а портфель экспортных заказов отечественной оборонки сохраняется на уровне 50 миллиардов долларов.

- Возможности российского оружия, его исключительная надёжность и эффективность проявляются и в борьбе с терроризмом в Сирии, - напомнил об еще одной стороне операции на Ближнем Востоке Путин. - Применение авиации и средств ПВО в реальных боевых условиях даёт абсолютно бесценный опыт лётному и инженерно-техническому составу, расчётам противовоздушной обороны, а также разработчикам отечественной продукции военного назначения. Хочу их поблагодарить за то, что они работают активно и очень оперативно реагируют на замечания, которые возникают в ходе применения боевой техники.

В качестве примера успешно прошедших в Сирии обкатку разработок глава государства назвал новейшие противоминные комплексы, с помощью которых были обезврежены взрывные устройства в Алеппо и Пальмире, нейтрализовано химическое оружие террористов.

- Доказали свою эффективность мобильные медицинские комплексы, полевые пункты питания, инженерные средства, которые помогают возрождать мирную жизнь, восстанавливать электро- и водоснабжение населённых пунктов, - похвалил оружейников президент.