Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире22 марта 2017 4:35

За рубежом несут службу почти 200 тысяч американских военнослужащих

В отличие от большинства статей бюджета США расходы на оборону предлагается существенно увеличить
Америка тратит на оборону больше, чем семь других стран в топе по расходам на армию вместе взятые

Америка тратит на оборону больше, чем семь других стран в топе по расходам на армию вместе взятые

Фото: REUTERS

Если Конгресс утвердит предложенный Дональдом Трампом бюджет на 2018 год, то Пентагон получит на 54 миллиарда долларов или 10% больше, чем в этом году. Это будет крупнейшее увеличение расходов на оборону в истории Америки.

Для того, чтобы лучше понять, сколько Америка тратит на оборону, достаточно сказать, что больше, чем семь стран, стоящие в списке стран по расходам на армию, вместе взятые. Или еще одно наглядное сравнение: увеличение бюджета составит примерно бюджет Великобритании, пятой страны в рейтинге.

Даже Китай с его более чем двухмиллионной армией тратит почти в три раза меньше Пентагона – 215 и 596 миллиардов долларов соответственно. Правда, здесь следует помнить, во-первых, то, что в Пекине ловко прячут расходы на оборону по другим статьям бюджета, а во-вторых, разную структуру самих расходов. В США существенная доля затрат приходится на выплату зарплат военнослужащим и пенсий ветеранам.

Численность вооруженных сил Китая составляет 2,3 миллиона человек. ВС США им по численности сильно уступают – 1,3 миллиона человек, находящихся на активной военной службе. Правда, здесь необходимо иметь в виду, что в Америке есть еще и 800-тысячная Национальная Гвардия. Всего же на службе в США, не считая гражданского персонала, 2,1 миллиона человек.

При этом, если КНР только во второй половине этого года открывает первую военную базу за границами страны – в Джибути, то американские солдаты и офицеры разбросаны по всему свету. Как пишет журнал Politico, у Пентагона порядка 800 военных баз, содержание которых обходится американским налогоплательщикам в 100 миллиардов долларов в год.

G.I., как часто называют военнослужащих США, можно встретить в 177 (!) на всех континентах. За рубежом службу несут, пишет Visual Capitalist, 199,5 тысяч человек. Больше всего американцев в военной форме в Японии – 39,3 тысячи человек, Германии – 34,5 тысячи, Южной Корее – 23,4 тысячи и Италии – 12,1 тысяча. В остальных 173 странах их меньше 10 тысяч человек.