Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды22 марта 2017 5:00

"Пиратство победило": поклонникам Стругацких вернули бесплатный доступ к сочинениям фантастов

Наследники писателей выложили архив произведений в Интернет
Борис Стругацкий не считал нужным ограничивать доступ к книгам Фото: архив "КП"

Борис Стругацкий не считал нужным ограничивать доступ к книгам Фото: архив "КП"

С НАДЕЖДОЙ НА ПОНИМАНИЕ

Бороться с незаконным размещением литературных произведений в Интернете наследники Стругацких начали давно. В мае 2014-го наступила кульминация этой борьбы. С сайта "Русская фантастика" исчез весь архив произведений писателей. А вместо них письмо "с надеждой на понимание" от Андрея и Марии Стругацких.

"Отныне на официальной странице АБС (Аркадия и Бориса Стругацких - прим. авт.) выложена лишь библиография произведений. За полными текстами мы рекомендуем обращаться на сайты интернет-магазинов по вашему выбору. Поверьте, это недорого. Тысячи людей во всём мире уже много лет приобретают электронные книги за деньги".

Наследники фантастов отметили, что, хотя Борис Натанович не считал нужным ограничивать доступ в интернете к книгам, написанным им вместе с братом, но и никаких специальных распоряжений на этот счет не оставил. А в последние годы жизни и вовсе неоднократно задумывался над этой проблемой, обсуждал ее со своими издателями и литературными агентами, И даже подписывал открытое письмо Президенту РФ в защиту авторских прав писателей в интернете.

- Несправедливо, когда одни платят за книгу, а другие берут её бесплатно, - резонно отмечали Стругацкие-младшие. - Мы закрываем здесь доступ к полным текстам, в первую очередь, именно из уважения к настоящим поклонникам и ценителям Стругацких, которые понимают что такое интеллектуальный труд и что такое интеллектуальная собственность.

ОДОЛЕТЬ ПИРАТСТВО НЕВОЗМОЖНО

Прошло почти три года. За это время одной из городских площадей присвоили имя Стругацких, режиссер "Игры престолов" решил снимать фильм по "Пикнику на обочине", Роспатент зарегистрировал товарный знак "Стругацкий", а из обстрелянного Донецка спасли архивы братьев Стругацких.

И только в Интернет-пиратстве практически ничего не изменилось....

"Попытались мы бороться с пиратством в интернете, но пиратство, увы, победило! - написал на своей странице в Фейсбуке Андрей Стругацкий. - Законопослушные сайты выполнили нашу просьбу убрать книги Стругацких из свободного доступа, но, к сожалению, существуют еще мириады ресурсов абсолютно незаконопослушных, и одолеть их, увы, совершенно невозможно".

В итоге Мария и Андрей Стругацкие приняли важное решение: вернуть полное собрание сочинений родителей в 33-х томах в свободный доступ на официальную страницу писателей. Поклонники поблагодарили их за такое решение и предложили сделать кнопку "donate", то есть возможность свободного пожертвования любой суммы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын писателя Андрей: «Стругацкие пришли из космоса, Стругацкие ушли в космос»

Простуду, перешедшую в пневмонию, Борис Натанович подхватил уже в клинике, куда лег на традиционную профилактику. И не дожил до своего 80-летнего юбилея полгода.

- Он был великий человек, учитель для меня во все, - сказал Андрей Стругацкий. – И отцом был отличным. Как говорится, строгим, но справедливым. Я его уважал. И буду всю жизнь уважать (подробнее).