Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 12:08

Материнский капитал на покупку автомобиля в 2017 году

Что известно о том, как можно потратить материнский капитал на приобретение автомобиля
kp.ru
Материнский капитал на покупку автомобиля предполагает покупку только отечественного авто.

Материнский капитал на покупку автомобиля предполагает покупку только отечественного авто.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

В Госдуме предложили расширить перечень нужд, на которые можно потратить материнский капитал в 2017 году. Раньше в них входили только зачисление в счет будущей пенсии, ипотека, покупка или строительство жилья, образование ребенка (о размере маткапитала в 2017 году читайте здесь). Сейчас к этим пяти пунктам может добавиться еще шестой. Народные избранники предложили разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля.

В законопроекте содержится ряд ограничений. Маткапитал на авто смогут потрать только некоторые категории семей. Это многодетные, а также семьи, которые воспитывают усыновленного ребенка или ребенка-инвалида. По мнению авторов законопроекта, именно они, в первую очередь, нуждаются в автомобиле. Так как он значительно упростит им жизнь.

Материнский капитал на покупку автомобиля предполагает покупку только отечественного авто. Кроме того, новое авто нельзя будет продать в течение 3-х лет. Если многодетная семья думает взять кредит на покупку машины, то ей тоже позволят использовать материнский капитал на автомобиль в качестве средства для погашения займа.

Найдет ли законопроект поддержку в Госдуме покажет время. Но эксперты предполагают, что шансы у инициативы неплохие. В конце концов, разрешение тратить материнский капитал на автомобиль может неплохо поддержать отечественный автопром. Более того, никаких дополнительных трат из бюджета нововведение не потребует. Тем более, что опросы показывают: пока только 53% семей, получивших материнский капитал, выбрали, на что его потратить. Остальные пока выжидают. Альтернатива в виде приобретения машины для семьи на деньги маткапитала могла бы показаться многим привлекательной.

Напомним, программа маткапитала была принята в 2007 году. В 2017-м ее действие продлили до 2018 года. Но не исключено, что она продолжит работать еще в течении ближайших 6 лет – до 2023 года. Такое предложение рассматривает Минтруда. Сегодня сумма, которая выдается семье при рождении или усыновлении второго ребенка, равна 453 тысячам рублей.