Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 12:25

Маркотхский хребет отдыхающие могут стереть с лица земли

Всемирный фонд дикой природы бьет тревогу
Экологи предложили на хребте создать природный парк.

Экологи предложили на хребте создать природный парк.

Фото: Пауль ГУРИН

Отправляясь в отпуск на Черноморское побережье, многие отдыхающие предпочитают не только бока румянить на пляже. Туристы заказывают себе экскурсии по местным красотам.

Один из популярных маршрутов пеших прогулок по Геленджику - это восхождение на Маркотхский хребет, который протянулся от Новороссийска до города-курорта. Именно на его вершине открывается превосходная панорама на всю Геленджикскую бухту, от которой захватывает дух. Но наши дети об этом могут уже и не узнать.

СПУСТЯ ДЕСЯТИЛЕТИЯ...

Всемирный фонд дикой природы России назвал пять древнейших лесов, которые могут исчезнуть в ближайшие десятилетия. Как оказалось, к их числу отнесли девственный лес, расположившийся на хребте Маркотх.

- Лес на этой территории относится к так называемым малонарушенным лесным территориям (МЛТ). В них нет дорог, как правило, никогда не велись законные рубки и хозяйственная деятельность, - рассказала «КП» главный пресс-секретарь фонда Людмила Лягушкина. - Такие территории составляют лишь четверть всех лесов в мире, однако и их площадь сокращается.

Причин тому масса. Часто здесь орудуют «черные копатели», которые вырубают деревья ради добычи и транспортировки полезных ископаемых. Основу Маркотхского хребта составляет камень мергель, идущий на изготовление цемента.

Но самой большой угрозой для леса фонд считает сезонный наплыв отдыхающих, которые съезжаются с разных уголков России с начала мая и гостят здесь до октября. Туристы на пеших экскурсиях вытаптывают траву. Ну и, конечно, во время прогулки грех цветочек не сорвать. А растения здесь куда ни глянь - большая редкость. Орхидеи, тюльпаны, пионы, подснежники - все занесены в Красную книгу. Посиделки отпускников в лесу обычно заканчиваются разбросанным мусором или, чего еще хуже, - непотушенными сигаретами, от чего летом постоянно происходят пожары. И судя по всему, ежегодных субботников, что устраивают волонтеры на хребте, уже недостаточно для сохранения леса.

БЕЗЗАЩИТНЫЙ «ЗЕЛЕНЫЙ ГИГАНТ»

Как выяснилось, сегодня лес без присмотра. Потому экологи предложили на хребте создать природный парк. Закрепление такого статуса даст защиту зеленым территориям, прежде всего, юридическую. Официально запретят рубку деревьев. Такая обычно ведется под строительство, которое, кстати, тоже окажется под запретом.

- Режим природного парка - более мягкий, чем, к примеру, заповедник. Для отдыхающих по-прежнему будет открыт вход в лес, организован экологический туризм, - говорят экологи. - В 2016 году администрация Краснодарского края поддержала нашу инициативу, одобрила проект. Для сохранения уникального леса необходимо 2,2 миллиона рублей. Сейчас мы как раз подыскиваем спонсора. Надеемся, что к концу 2017 года появится природный парк «Маркотх».

СПРАВКА «КП»

На Маркотхском хребте сохранились реликтовые фисташково-можжевеловые и можжевелово-дубовые леса. Их площадь более 100 тысяч гектаров. На Маркотхском хребте и в его ближайших окрестностях есть большое количество культурных и археологических объектов: Большой Пшадский водопад, скальные «ворота», дольмены.

Кроме того, лес - настоящий кладезь для исследователей, поскольку здесь распространены 74 вида краснокнижных растений. Причем многие из них встречаются только в этом районе, например, шлемник новороссийский, чебрец маркотхский, василек новороссийский.