Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика23 марта 2017 12:55

Версия: Дениса Вороненкова могли убить из-за денег

У экс-депутата могло быть много недоброжелателей среди бизнесменов
Источник:kp.ru
Вороненков легко мог нажить врагов. Вот ему и могли припомнить какую-то историю. Фото: Оскар Янсонс

Вороненков легко мог нажить врагов. Вот ему и могли припомнить какую-то историю. Фото: Оскар Янсонс

- Денис Вороненков явно жил не по средствам — его имущество стоит гораздо больше, чем он смог бы заработать официально, - заявил «КП» криминолог, бывший следователь уголовного розыска Игорь Каркелов. - Видно, что человек крутился как мог, пользуясь положением. Вороненков легко мог нажить врагов. Вот ему и могли припомнить какую-то историю.

Самое скандальное дело - попытка рейдерского захвата здания в Москве. В октябре 2011 года на Дениса Вороненкова завели уголовное дело. Учредитель компании «Тома» и хозяин продуктового магазина в Москве Отари Кобахидзе обвинил депутата Госдумы в мошенническом захвате недвижимости.

Обманная схема, по версии следствия, оказалась на удивление простой. С помощью взяток в документах на собственность аферисты изменили имя хозяина. А экс-депутат убедил знакомого предпринимателя Виталия Качура купить помещение на 1,5 тысячи «квадратов» за $2 млн. Цена была явно заниженной.

Дениса Вороненкова могли убить из-за денег. Фото: Оскар Янсонс

Дениса Вороненкова могли убить из-за денег. Фото: Оскар Янсонс

Как считают следователи, Вороненков получил от Качура $1,2 млн. Но воспользоваться недвижимостью бизнесмен не смог. Отари Кобахидзе через суды вернул помещение магазина. Денис Вороненков тогда ушел от наказания, прикрывшись депутатской неприкосновенностью. А больше всех из аферистов получил Виталий Качур — полтора года и два месяца общего режима. Деньги ему, понятное дело, никто не вернул.

Следственный комитет несколько раз обращался в Генпрокуратуру, чтобы лишить Вороненкова неприкосновенности. Но ничего не вышло. В итоге уголовное дело завели только в начале 2017-го, когда экс-депутат уже был на Украине.

Могли бывшего народного избранника убить из-за этой аферы? Ведь сейчас самый удобный момент - все можно списать на политику.

- У крупного бизнесмена, затаившего обиду на Вороненкова, может быть тысяча знакомых. И кто-то из них вполне способен был пойти на заказное убийство, - не исключает старший прокурор-криминалист, руководитель лаборатории криминалистики юрфака МГУ Владимир Соловьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вороненкова убили по дороге на встречу с другим беглым депутатом

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит средь бела дня в Киеве. Его расстреляли на выходе из гостиницы «Премьер Палац», которая находится в центре украинской столицы (подробности)