Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды26 марта 2017 11:50

Киев назвал условия участия России в «Евровидении – 2017»

Нашей стране предложили выбрать исполнителя, "у которого нет проблем с законодательством Украины". В Совфеде такой вариант посчитали абсурдным [видео]
СБУ запретила Юлии Самойловой въезд на Украину на три года под предлогом, что та «незаконно» выступила в Крыму в 2015 году

СБУ запретила Юлии Самойловой въезд на Украину на три года под предлогом, что та «незаконно» выступила в Крыму в 2015 году

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Киеве озвучили условия участия представителя нашей страны в конкурсе "Евровидение".

- Безусловно, мы готовы принять все 43 страны-участницы «Евровидения». В том числе и представителя из России. Россия сама может найти для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, который не имеет проблем с украинским законодательством. И в таком случае эта проблема будет очень быстро решена, — заявил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

Вице-премьер Украины заявил, что выдвижение от России Юлии Самойловой – это «провокация» со стороны нашей страны, «направленная на нагнетание ситуации на Украине».

В Совете Федерации РФ предложение найти для конкурса другого участника назвали абсурдным.

- Предложение украинских властей направить на "Евровидение" другого участника или участницу не будет даже рассматриваться. Принять его - значит, согласиться, что Юлия Самойлова, выступая в Крыму, на территории России, нарушила какие-то украинские законы. Это абсурд, нонсенс, полнейшая несуразица, - написал замглавы комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич на своей странице в Facebook.

Как отметил Клинцевич, есть и «чисто человеческая причина», по которой другого участника мы выдвигать не будем.

- Она кроется в личности самой девушки, которая всей своей жизнью заслужила, а точнее, завоевала право выступать на «Евровидении», - отметил Клинцевич. - Принятие иного решения было бы предательством по отношению к ней. Словом, мы свой выбор сделали, и менять его не будем ни при каких обстоятельствах.

Сенатор также подчеркнул, что выдвижением заведомо невыполнимых требований Россию толкают на бойкот конкурса.

Напомним, СБУ запретила Юлии Самойловой въезд в Незалежную на три года из-за того, что в 2015 году певица якобы «незаконно» выступила в Крыму, не спросив разрешения Киева.

После этого Первый канал и ВГТРК объявили, что Юля примет участие в «Евровидении – 2018»

РЕАКЦИЯ

Скандальное «Евровидение»: «Украина еще раз доказала, что у власти там - кучка фашистов»

Читатели влиятельной британской газеты Independent в шоке от режима Порошенко, запретившего Юле Самойловой участие в конкурсе (подробности)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юля Самойлова: С самого детства я представляла себя на «Евровидении»

Участница, которая представит нашу страну на евросмотре в Киеве, сразу же после объявления поделилась с Радио «Комсомольская правда» своими эмоциями (подробности)