Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Недвижимость11 апреля 2017 11:50

Пятиэтажки собираются сносить по всей России

С такой инициативой выступили в верхней палате парламента
В ряде регионов есть пятиэтажки, которые построили еще раньше, чем в столице

В ряде регионов есть пятиэтажки, которые построили еще раньше, чем в столице

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Новые списки московских пятиэтажек на снос еще никто в глаза не видел. Но уже появляются предложения ломать старые дома не только в Москве, но и по всей стране. С такой инициативой выступили в Совете Федерации.

- Мы считаем, что эта тема актуальна не только для Москвы, а для всей страны, - заявил РБК член комитета по федеративному устройству СФ Сергей Катанандов. - В ряде регионов есть пятиэтажки, которые построили еще раньше, чем в столице. В любом случае, если для Москвы будут принимать специальный закон, надо в нем прописать положение и для регионов.

По данным информационного сервиса 2ГИС, сейчас в 14 городах-миллионниках России насчитывается более 31,7 тысячи пятиэтажек. Напомним, в Москве собираются снести около 8 тысяч хрущевок. После столицы такими домами могли бы заняться в первую очередь в Санкт-Петербурге (6876 пятиэтажек или 30,3 % от всех домов в городе) и Перми (​54,1%). От программы сноса не отказались бы и в Челябинске, Красноярске, Новосибирске, Воронеже. Старья там тоже полно - примерно 25 - 36 % от всех домов.

Впрочем пока Госдума не утвердила даже московский законопроект по сносу пятиэтажек. Депутаты собираются его рассмотреть в первом чтении до конца апреля. Но жильцам пятиэтажек в регионах все-таки не стоит терять надежду на новоселье.

- Мы планируем подготовить определенные решения о продлении программы реновации аварийного жилья в регионах, - сказал министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. - Прежде чем говорить о распространении программы реновации пятиэтажек на всю страну, нужно посмотреть, как она заработает в Москве.

Полный список пятиэтажек, которые могут снести в Москве в 2017 году