Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье20 апреля 2017 14:00

Ученые раскрыли секреты сна: почему мы храпим, зачем говорим во сне и о чем сигналит поза, в которой засыпаем

Пять доказанных проблем со здоровьем, о которых расскажут особенности нашего сна [+ Тест: нормально ли вы спите или пора к врачу]
Поза, которую чаще всего вы принимаете, засыпая, может многое рассказать о темпераменте, душевном состоянии и здоровье

Поза, которую чаще всего вы принимаете, засыпая, может многое рассказать о темпераменте, душевном состоянии и здоровье

Фото: EAST NEWS

1. Бегать во сне нас заставляет... кофе

Бывает с вами такое: едва ляжешь в постель, как ноги начинает ломить и дергать, так и хочется встать, размяться, а во сне ноги сами собой дергаются, будто бежишь куда-то (знаете, как щенок или котенок во сне перебирают лапками)? Это синдром беспокойных ног, рассказывает ведущий нейрофизиолог Копенгагенского университета Турбьорн Оллсон. Последние исследования показали, что спровоцировать его могут:

- Злоупотребление кофеином (больше 4 чашек кофе в день). Кофе, безусловно, полезный напиток для мозга и печени, но все же одно из его активных веществ кофеин возбуждающе действует на периферическую нервную систему. И перебор с кофе может привести к микросудорогам конечностей.

- Дефицит железа в организме (разновидность гиповитаминоза - железодефицитная анемия). Чтобы выявить связь синдрома беспокойных ног и анемии, надо сдать биохимический анализ крови.

- Полиневриты (воспаления периферических нервов ног и таза).

- Длительный прием антидепрессантов и нейролептиков.

Но в половине случаев синдром беспокойных ног имеет, как говорит доктор Турбьорн Оллсон, идиопатическую причину, то есть случается непонятно почему. Но в любом случае, если вы «бегаете» во сне, первым делом желательно обратиться к неврологу. Возможно, он выпишет противосудорожные средства, а вот снотворные и антидепрессанты при «беспокойных ногах» самостоятельно не принимайте – эти лекарства ухудшат состояние и могут нанести рикошетный вред – нарушить механизмы и без того проблемного сна..

2. До скрежета зубовного

Некоторые во сне скрипят зубами. По-научному это называется бруксизм - пустые жевательные движения. Вызывают его внезапные сокращения лицевых жевательных мышц и сжатие челюстей. Приступы могут повторяться по нескольку раз за ночь. В народе бытует мнение, что это от глистов. А вот и нет, не клевещите на гельминтов.

В том, что ребенок скрипит зубами во сне, чаще всего виноват неправильный - неравномерный - рост зубов и нарушение прикуса.

Также частая причина - невроз, который вызывает повышенную возбудимость жевательных мышц.

Если же бруксизм внезапно возник у взрослого человека (особенно после травмы, аварии), это может говорить о неврологических проблемах - в частности, особой ночной форме эпилепсии и некоторых разновидностях опухолей. Так что желательно обследование у невролога, сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ).

Если бруксизм развился в младенчестве, как правило, он не требует лечения и сам прекращается к 6-7 годам. Если он не исчезает, надо устранить дефекты прикуса.

Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В, а также успокоительные настойки на ночь. Они помогут уменьшить судорожную активность жевательных мышц во сне.

3. Не опасно ли говорить во сне?

Смотря о чем, а то можно запросто сковородкой по голове получить, если Машу Катей назовете. Но, кроме шуток, в большинстве случаев сноговорение - неопасное состояние. Это проявление повышенной возбудимости нервной системы, в основе которой может лежать врожденная особенность, либо перенапряжение.

Если больше ничего не беспокоит, например, реакции на перепады погоды, утомляемость, вспыльчивось, то волноваться особо не стоит. Не ложитесь в постель в напряжении. Постарайтесь расслабиться, примите теплую ванну с морской солью. Отлично снимает вечернюю тревогу расслабляющий массаж - особенно стоп и воротниковой зоны. Только не разрешайте близким себя во время сноговорения будить, толкать и пугать. Кстати, болтая, человек всего лишь озвучивает свои сны, а вовсе не сдает ценную информацию.

А иногда привычка разговаривать во сне связана с лунатизмом и передается по наследству.

4. Храпеть заставляют лишний вес и больное сердце

По медицинской статистике, примерно 45% взрослых людей храпят время от времени, 25% - постоянно. На каждых трех храпящих мужчин приходится две храпящие женщины. И храп - штука далеко не безобидная. Установлена достоверная связь между ним и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемией, гипертонией). Храп мешает нормальному дыханию, что вызывает спазмы сосудов и кислородное голодание миокарда и тканей мозга, говорит эксперт Европейского общества исследования сна врач-сомнолог Александр Мельников.

Причинами храпа могут быть:

- Врожденные дефекты хрящей и проходов носоглотки.

- Искривление носовой перегородки после травм.

- Полипы, аденоиды, с которыми хорошо бы разобраться в подростковом возрасте, с годами разрастание этих ненужных тканей требует все более серьезного хирургического лечения.

- Ожирение (лишние килограммы сдавливают дыхательные пути и грудную клетку, что усиливает нагрузку на легкие, в результате ночное дыхание получается надрывным, свистящим).

- Хронический тонзиллит (ангина),

- Недолеченные гаймориты. Хроническая заложенность носа ведет к злоупотреблению сосудосуживающими каплями, это, в свою очередь, к пересыханию слизистых оболочек и снова к заложенности носа, свистящему дыханию.

- Нарушение функций дыхательного центра из-за злоупотребления алкоголем. Так что старайтесь не выпивать на сон грядущий.

КСТАТИ

Храп приводит... к авариям на дороге

Специалисты Берлинского университета шесть месяцев отсматривали протоколы аварий, общались с виновниками более двух тысяч ДТП и пришли к выводу, что каждая третья утренняя автоавария происходит по вине не пьяных, а невыспавшихся водителей. Потому что это хронический утренний недосып сравним по физиологическим реакциям с легкой или даже средней стадией опьянения, когда в головном мозгу отключаются центры контроля.

Сертифицированный эксперт Европейского общества исследования сна врач-сомнолог Александр Мельников:

- Еще один важный момент: проблема засыпания за рулем связана не только в нехваткой сна как такового, а синдромом обструктивного апноэ, то есть нарушение дыхания во сне. Нередко эта проблема преследует тех, кто сильно храпит. Храп не просто «косметический недостаток», это сигнал того, что человек спит неправильно, что его организм работает во сне неправильно. И иногда это приводит к катастрофическим последствиям. Можно привести примеры событий прошлого года, когда автобус, который из Москвы направлялся в Ереван, попал в тяжелую аварию, там много людей погибло. Есть обоснованные основания считать, что водитель заснул за рулем в связи с такой патологией - апноэ. Недавно прошла информация в СМИ о том, что большая авария в Нью-Джерси год назад, когда поезд врезался в ж/д станцию, там водитель, который заснул, также страдал нарушениями дыхания во сне.

5. А если дыхание и вовсе останавливается?

Большинство храпящих людей склонны к ночному апноэ - внезапной кратковременной остановке дыхания во сне. Дыхание при нем отключается ненадолго - секунд на 10, но представьте, если за ночь человек перенесет несколько таких приступов! Апноэ быстро приводит к плохому самочувствию, проблемам с давлением, головным болям, нарастает тревога и раздражительность, может возникнуть сердечная аритмия.

Самое тяжелое проявление апноэ - «синдром проклятия Ундины». При нем человек вообще не может самостоятельно дышать во время сна. Пациента (днем - вполне здорового человека) - подключают на ночь к аппарату искусственной вентиляции легких!

Так что нужно побыстрее установить точную причину храпа и по возможности ее устранить. Для начала нужно сделать рентген носоглотки и пройти полное ЛОР-обследование.

ТЕСТ

Что мешает вам выспаться?

По каким признакам можно понять, что ваши нарушения сна носят не случайный характер пора идти к врачу

Самостоятельно оценить свое состояние поможет такой несложный тест:

1. Вам бывает трудно заснуть чаще одного-двух раз в неделю?

2. Часто ли вы просыпаетесь слишком рано утром, когда еще можно было бы поспать?

3. Если вы просыпаетесь по ночам, бывает ли вам трудно заснуть снова?

4. Часто ли вы чувствуете себя, проснувшись утром, не отдохнувшим и разбитым?

5. Влияет ли плохой ночной сон на ваше настроение днем (испытываете ли вы раздражение, напряжение в общении, депрессивное, подавленное состояние)?

6. Влияет ли плохой сон на вашу работоспособность в течение дня (отмечаете ли вы снижение памяти, концентрации внимания, заторможенность)?

Если вы ответили "Да" на 2 или более вопросов или ответили "Да" на третий вопрос, вам нужно обсудить ваше состояние с врачом.

ВАЖНО!

К какому специалисту обращаться за помощью

Идеальный вариант - обратиться к врачу-сомнологу, который занимается непосредственно расстройствами сна. Если такой возможности нет, для начала обсудите вашу проблему с терапевтом, в ряде случаев необходима консультация невролога или психотерапевта.

КСТАТИ

Если спите на животе - проверьте желудок, на спине - сердце

Поза, которую чаще всего вы принимаете, засыпая, может многое рассказать о темпераменте, душевном состоянии и здоровье.

Итак, вы чаще всего засыпаете:

- В позе «зародыша», свернувшись калачиком, значит, вы нуждаетесь в защите, сочувствии окружающих, может, даже не отдавая себе в этом отчета. Скорее всего, у вас понижен иммунитет и нервишки сдают - часто срываетесь на крик или слезы. Возможны трудности с печенью и желчным пузырем.

- На животе, раскинув руки и ноги? В повседневной жизни вы привыкли доминировать, но боитесь перемен. К людям относитесь настороженно, недоверчиво, боитесь, что вас подсидят, что у вас за спиной все время строят козни. Возможны проблемы с пищеварительной системой, в том числе язва желудка.

- На спине? Вашу позу психологи называют «королевской! Наверняка в жизни вы открытый, жизнерадостный человек, всегда в центре внимания. Вы - перфекционист. Не надорвитесь. Возможны проблемы с алкоголем, сердечные болезни.

- На боку с согнутыми ногами и слегка подтянутыми к животу коленями спят люди уравновешенные и надежные. Вы легко приспосабливаетесь к переменам в жизни, радуетесь каждому дню. Имеется склонность к циститам и прочим заболеваниям мочеполовой системы.