Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире23 апреля 2017 13:50

Если Марин Ле Пен проиграет на президентских выборах во Франции, там может начаться гражданская война

Вместе с создательницей пророческого романа «Мечеть Парижской Богоматери» Еленой Чудиновой «Комсомолка» выясняет, что ждёт крупнейшую страну Евросоюза после выборов
Несмотря на образ "фашистов и расистов", который лепили семье Ле Пен газеты на протяжение тридцати лет, — простой француз проголосует за Марин

Несмотря на образ "фашистов и расистов", который лепили семье Ле Пен газеты на протяжение тридцати лет, — простой француз проголосует за Марин

Фото: REUTERS

Первый тур президентских выборов во Франции закончится уже в это воскресенье. Какие силы участвуют в битве за Елисейский дворец — и почему это важно для России? Об этом «КП» поговорила с писательницей Еленой Чудиновой, лично знакомой с одним из главных участников французской предвыборной гонки — лидером партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Вчера — хулиганы, сегодня — убийцы

- Елена Петровна, когда-то вы издали книгу-антиутопию «Мечеть Парижской Богоматери», где Францию в буквальном смысле захватывают агрессивные чужаки.

- Пока что всё идёт ровно так, как я и предсказывала. 12 лет назад, в год издания романа, в Париже как раз вспыхнули первые массовые погромы — жившие в предместьях мигранты жгли машины и били витрины. Но это были юноши, еще не обученные убивать. Хулиганы и бездельники. Дешевая сила для устрашения. Но время идёт, в захваченных радикальными проповедниками мечетях продолжают промывать мозги пастве — и сегодня молодежь едет в ИГ (запрещено в РФ — Ред.), примеры того, что преступники там обучаются, нам известны. Вчерашние хулиганы из подворотни превратились в полноценные боевые единицы.

- А где власти? СМИ?

- Уходящий президент Франсуа Олланд решил, что если после бойни в Париже в ноябре 2015-го он вместе с другими западными лидерами пройдётся на камеры по оцепленному переулочку, то терактов больше не будет. Но после этого летом 2016-го была Ницца (где выходец из Туниса на грузовике протаранил толпу на набережной, убив порядка 80 человек - Ред.). Тогда либеральная пресса стала писать, что, дескать, несчастный террорист «пребывал в депрессии из-за развода». Да, видимо, это он в порядке депрессии установил на грузовик пуленепробиваемые стёкла, чтобы полиция не смогла помешать его кровавой жатве… Более того — во французском обществе есть силы, которые террору потворствуют. Простые люди, например, до сих пор недоумевают, каким же образом в закрытой для тяжелого транспорта прогулочной зоне вообще оказался грузовик…

Ещё в 2005 году Елена Чудинова выпустила роман-антиутопию «Мечеть Парижской Богоматери» — о том, как агрессивные «гости Европы» захватывают крупнейшую страну ЕС. Может ли этот сюжет воплотиться в жизнь?

Ещё в 2005 году Елена Чудинова выпустила роман-антиутопию «Мечеть Парижской Богоматери» — о том, как агрессивные «гости Европы» захватывают крупнейшую страну ЕС. Может ли этот сюжет воплотиться в жизнь?

Фото: Википедия

- Но почему в благополучной Пятой Республике мигранты становятся боевиками?

- Потому что Европа отреклась от своих религиозных корней. Даже то выхолощенное христианство, которое остаётся на Западе, ставит задачей спасение души, соблюдение заповедей… А тут приходят проповедники террора и прямо говорят: «Наша цель — всемирный халифат, берите в руки оружие». Какой из двух этих путей выберет малообразованный юный беженец — догадайтесь сами.

- Однако надежда для Запада остаётся?

- Ситуация в Европе во многим зависит от того, удастся ли новому президенту США Дональду Трампу удержаться у власти и пойти национальным курсом, благодаря которому он и победил на выборах. Однако положение (для патриотических сил) тяжелейшее. У магната отъели одну руку — либералы добились отставки советника по нацбезопасности Майкла Флинна, который уже готовил почву для примирения с Россией. Причём приход к власти Трампа мобилизовал все самые тёмные силы — если помните, недавно 26 тысяч американских ведьм (в буквальном смысле этого слова) пообещали сделать всё, чтобы его свергнуть… Вы смеётесь? Но почему-то при Обаме эти враги христианства молчали.

Жаки берут кинжалы

- Во Франции накануне выборов общество расколото так же, как и в США полгода назад?

- Абсолютно. На демонстрацию против однополых браков выходит миллион французов — но правительство говорит «да». Мэры двух городов сейчас под судебным преследованием за отказ регистрировать содомские союзы. И это не говоря о наплыве беженцев.

- Простые люди сопротивляются?

- Расскажу историю — можете считать её литературным вымыслом. В одной французской деревне на берегу моря, в только что купленном замке, живёт мой хороший знакомый. И вот ночью к нему приходят местные рыбаки и говорят: «Вчера беженец изнасиловал нашу девушку, полиция не вмешивается — мол, у парня тяжелое детство, надо его жалеть. Поэтому сейчас мы собираемся навести порядок. Ты хочешь тут жить как — одним из нас или чужим?» О его решении я рассказывать не буду. Но на следующее утро нашелся труп насильника — с двадцатью ножевыми ранами, какая из них была смертельна — не установить… Заметим, никто не бросал трупа в море, хотя чего уж проще скрыть следы для рыбаков. Но это был ненавязчивый намек. Так что есть и другая Франция, которая помнит, кто такие «маки» (члены Сопротивления в годы гитлеровской оккупации — Ред.).

- И кого эта Франция поддерживает сейчас?

- Несмотря на образ "фашистов и расистов", который лепили семье Ле Пен газеты на протяжение тридцати лет, — уверена, что простой француз проголосует за Марин. Он поддержит её потому, что хочет жить и умереть в своём доме, и потому, что не хочет оказаться узником гетто в собственной стране. И когда я в последний раз встречалась с Ле Пен, то сказала ей: «Счастлива пожать руку будущему президенту». Ибо если Ле Пен проиграет, в моей любимой Франции может начаться гражданская война.