Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 0:55

Сквер на улице Бестужева во Владивостоке снова станет зеленым

Участники субботника посадили вместо срубленных деревьев магнолии
Сквер на Бестужева получил вторую жизнь. Фото: Олег БЕЛОВ.

Сквер на Бестужева получил вторую жизнь. Фото: Олег БЕЛОВ.

В ситуацию с разорением сквера на Бестужева в приморской столице пришлось вмешаться краевым властям. Скандальную застройку удалось предотвратить, но на единственной территории микрорайона, удобной для прогулок на свежем воздухе, от былой зеленой зоны остались только пеньки срубленных деревьев. Так что у местных жителей даже сомнений не было, куда приложить свои руки во время субботника, который прошел 22 апреля.

В результате участия губернатора в разрешении конфликта застройщик не только свернул начатые работы, но и освободил сквер от строительного мусора, а также за свой счет приобрел новую детскую площадку. Правда пришлось потрудиться, чтобы скверик вновь стал зеленым и уютным.

В празднике коллективного труда на Бестужева принял участие и Владимир Миклушевский. На месте спиленных деревьев в день субботника посадили 105 новых саженцев. Жители местных домов сами выбирали деревья, которые хотели бы видеть в своем дворе, в их числе и красавицы-магнолии.

- Для нас это большое счастье – иметь возможность гулять с детьми, отдыхать во дворе своего дома. Мы рады, что нам вернули наш сквер, теперь он станет еще лучше, – уверена жительница микрорайона Людмила Клушина.

Глава региона вместе с жителями дома на Бестужева, 40 также проверил, как исполнено его поручение по восстановлению здесь детской площадки. Жильцы остались довольны новым игровым комплексом. По словам собравшихся, теперь многие семьи даже из других районов приезжают сюда с детьми на прогулку.

Владимир Миклушевский рассказал людям о позиции краевой администрации относительно точечной застройки:

- Сейчас мы вносим изменения в генплан Владивостока, после которых все парковые зоны и скверы, а их у нас около 400, будут охраняться законом от застройки. Помимо этого Приморье участвует в федеральной программе по благоустройству придомовых территорий. На эти цели мы получили более 400 миллионов рублей из федерального бюджета, еще 80 миллионов рублей предусмотрели в краевом бюджете.

А в это время

На острове Русском в ходе субботника собрали почти две тонны мусора. В экологическом десанте, организованном департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края участвовал вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков. Сотрудники департамента со своими семьями, курсанты приморской пожарно-спасательной академии МЧС России, общественные организации и просто неравнодушные горожане привели в порядок любимое место отдыха приморцев.

Работы проведены на территории памятника природы «Геологический разрез Чернышева». По словам Евгения Вишнякова, в крае 204 памятника природы, и на многих из них 22 апреля также выполнена генеральная уборка. В частности, одна из крупных акций прошла в Арсеньеве в Тисовой роще.