Спорт25 апреля 2017 19:25

Московский "Спартак" реабилитировался за разгром в Ростове, обыграв "Урал" 1:0

Победный мяч на свой счет записал полузащитник москвичей Фернанду
Фернанду празднует забитый гол в ворота "Урала". Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Футболисты московского «Спартака» и екатеринбургского «Урала» в субботу, 22 апреля, проиграли с разным сценарием свои матчи в чемпионате России. Столичный клуб был бит «Ростовом» 0:3, а уральцы проиграли в скандальной игре 0:2 питерскому «Зениту». В очной встрече двух команд встретились два поверженных, и для каждой игра в Москве была шансом реабилитироваться за неудачу.

«РАЗБОРКИ» НА КДК

За несколько часов до начала встречи на стадионе «Открытие Арена» оба клуба стали фигурантами разбирательств на заседании Контрольно-Дисциплинарного комитета РФС. «Уралу» предстояло выслушать вердикт в отношении своего форварда Романа Павлюченко, который был удален за атаку арбитра. «Спартак» же должен был узнать, какова будет судьба капитана Дениса Глушакова.

Итог разбирательств — Павлюченко дисквалифицирован на три поединка, причем два из них это «условный» срок. Глушаков понес сходное наказание — ему дали один матч наказания. Так что в итоге оба игрока смотрели вечером футбольный матч «Спартак» - «Урал» с трибун спартаковского стадиона. Оно и понятно — игроки знакомы по совместным выступлениям в сборной России, и оба представляют прошлое и московского клуба.

К слову, когда представляли состав «Урала» на матч со спартаковцами, то при объявлении Александра Павленко, выступавшего долго за москвичей, поприветстовали отдельными аплодисментами. Тогда как весь остальной состав гостей просто проигнорировали.

ТОЛЬКО ОДИН ГОЛ, А НЕ ДВА

Перед началом игры произошло символическое событие. Ветеран «Спартака» и известный ныне футбольный эксперт Евгений Ловчев произвел первый символический удар по мячу в центре поля. При этом, уходя с поля, Ловчев, словно опытный шоумен, заводил публику перед игрой, показывая всем видом, что нужно поддержать «Спартак» в этой встрече.

Футболисты московского клуба с первых же минут матча проявили большее желание для того, чтобы забить первый гол в матче. И после небольшой «разведки» в начале игры на 23-й минуте счет был открыт — дальний удар Фернанду достиг цели. Причем, не обошлось без везения. Мяч по пути в ворота «Урала» задел одного из игроков екатеринбургского клуба. И вратарь гостей, дернувшись в одну сторону, лишь проводил мяч взглядом в сетку. 1:0!

Спустя десять минут «Спартак» забил, казалось, второй. Лоренцо Мельгарехо отправил еще раз мяч в сетку ворот гостей. Но судья был непреклонен. Вне игры! И никаких 2:0 на табло. Так на перерыв команды и ушли при счете 1:0 в пользу московского «Спартака».

ГЛАВНЫЙ МАТЧ «СПАРТАКА» - СЛЕДУЮЩИЙ

Что интересно, вечером во вторник в чемпионате России по футболу параллельно проходили два поединка. «Ростов», который тремя днями ранее разгромил у себя на поле «Спартак» 3:0, принимал ФК «Уфа». Встреча была важна для дончан в борьбе за пятое место, дающее право на выход в еврокубки. Ростовчане выиграли со счетом 1:0, как и московский «Спартак». И оба гола в этих поединках были забиты практически синхронно — на 23-й минуте встречи.

В итоге «Спартак» смог реабилитироваться после поражения в Ростове-на-Дону, взяв три очка в поединке с «Уралом» благодаря минимальной победе 1:0. А «Ростов» добился успеха во встрече с башкирским клубом.

Через несколько дней у спартаковцев предстоит один из самых важных матчей в сезоне. Уже в воскресенье, 30 апреля, они сыграют против московского ЦСКА в поединке следующего тура. Именно столичные армейцы находятся позади спартаковцев и являются главными догоняющими.

Гонка за званием чемпиона России еще не закончена. Все еще впереди.