Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 3:23

Навальный – угроза для приморских школьников

Детей втягивают в политические игры
Елена КОТ
Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Месяц назад по стране прокатились навальновские митинги. Соцсети были переполнены фотографиями протестующих с бравыми плакатами, желтыми уточками и селфи-палками. В глаза бросалась юность большинства участников.

Владивостоку повезло: всероссийское детское безумие захватило город только стороной. Задержанных - около 30 человек. Правоохранители изымали людей из толпы аккуратно, и, в принципе, по словам очевидцев, избежать их внимания было несложно. Но даже в такой небольшой группке оказалось трое несовершеннолетних. А где-то их были десятки. Школьники, студенты, курсанты…

Во многих записях в блогах и соцсетях участники тех нашумевших митингов зовутся #ОниЖеДети. Для тех, кто подзабыл украинские события, поясним: в 2013 году конфликт на майдане Незалежности разгорелся именно после того, как широкое распространение получили кадры разгона протестующих студентов. Вполне совершеннолетние и дееспособные молодые мужчины в глазах общества моментально стали невинными овечками, а депутат Рады Инна Богословская выступила в их защиту с теми самыми словами: «Они же дети». Так родился интернет-мем, в основном означающий безнаказанность, основанную только на возрасте. А ведь это фактически развязывает руки очень и очень многим.

В соцсетях подшучивают над сторонниками одиозного политика.

В соцсетях подшучивают над сторонниками одиозного политика.

В какой-то мере такой подход закреплен и в законе: Уголовный кодекс России предусматривает разную ответственность для совершеннолетних граждан, россиян с 14 лет и совсем юных жителей страны. И это явно, совершенно очевидно, одна из причин, побудивших Алексея Навального на такой неблаговидный шаг, как привлечение к своим акциям детей.

Протестные настроения в Российской Федерации резко омолодились, и вряд ли у кого-то есть сомнения в том, что к этому лично приложил руку тот самый блогер-антикоррупционер. Дети в современной культуре святы, тронуть ребенка – тронуть всех. Вышедший на митинг школьник не знает страха, у него нет за плечами своего горького опыта, а чужой не впечатляет. И бесшабашный подросток, скандируя красивые лозунги и веря, как все дети, в свое бессмертие, легко может переступить через грань допустимого. А затем навальновцы получат превосходную икону: невинного младенца, пострадавшего от рук приверженцев кровавой тирании. Мученики всегда полезны, а мученик-ребенок – просто идеален.

Затащить взрослого россиянина на демонстрацию, да еще и нелегальную, сейчас непросто. Какие-то уроки свежи в памяти (владивостокский «хоровод» 2008 года, митинги на Болотной), какие-то сохранены в истории. Попасть под воспитательные меры от ОМОНа, а затем отправиться за решетку – поищите дурачков. Но вот найти их среди малышей с чистым рассудком и верой во все, что говорят харизматичные взрослые, оказалось до грустного просто.

Вирусную известность получило выступление пятиклассника в Томске. Полутораминутная речь паренька, которому еще бы в машинки с роботами играть, несколько раз сорвала овации.

– Во власти находятся коррупционеры. Конституция должна работать на нас, а не на них. В нашей стране Конституция против Уголовного кодекса, правового кодекса. Надо менять Конституцию вместе с Уголовным кодексом! – заявляет мальчик, представившийся Глебом Токмаковым.

Чужие слова звучат у него так же нелепо, как обычно выглядит на детях одежда с взрослого плеча. Но его слушателям, к сожалению, так не кажется.

Ребенок приходит на взрослые мероприятия и говорит взрослые речи. Но не приведи высшие силы ему пострадать, пусть даже трижды случайно. Навальный делает все, чтобы его мероприятия были провокационными, чтобы на них приходили дети. Почему за побуждение несовершеннолетних к настолько опасным вещам нет уголовной ответственности?