Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 апреля 2017 12:13

Есть ли у России «ответка» на «скрытный» ядерный удар США

Генштаб РФ рассекретил возможность американцев устроить внезапное ракетное нападение
Виктор Познихир наделал много «шороха» в политических и военных штабах мира

Виктор Познихир наделал много «шороха» в политических и военных штабах мира

Фото: Министерство обороны РФ

Заявление первого заместителя начальника Главного оперативного управления российского Генштаба генерала Виктора Познихира, прозвучавшее 26 апреля, наделало много «шороха» в политических и военных штабах мира. Уж слишком явно веет от него ядерной зимой...

А сказал Познихир следующее: «Нахождение баз ПРО США в Европе, а также кораблей с элементами ПРО в акваториях морей и океанов, приближенных к территории России, создает мощный скрытый ударный компонент для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по РФ». Ключевые слова здесь - «скрытый ударный компонент». А суть его в том, что американские политики и генералы давно и лукаво пытаются убедить Москву, что их противоракетные системы, которые почти упираются в российские границы, - это «оборонительное оружие». Но нашу разведку не проведешь на мякине: она еще лет пять назад установила, что это «оборонительное оружие» легко трансформируется в наступательное. Наш Генштаб не вчера пришел к выводу, что в Европе эшелон ПРО США «основан на использовании наземной версии радиолокационных систем и пусковых установок морской системы ПРО/ПВО Aegis». Эти пусковые установки обеспечивают применение разных ракет, в том числе и типа «Томагавк» (Tomahawk - индейский топор). Они предназначены для поражения наземных целей и летят на расстояние до 2500 километров. И на эти «топоры» легко можно ставить ядерные боеголовки?

А есть еще целое семейство и других ракет - SM-3 Block IIA. С еще более высокими параметрами.

Вот и получается, что вся европейская часть России (и даже дальше) — под прицелом «оборонительного оружия» США.

Ну и что же? - скажет обыватель. Можно поднимать руки вверх и бежать на кладбище? Зачем же тогда мы бахвалимся своими новыми станциями предупреждения о ракетном нападении, если жалуемся на угрозу «скрытного и внезапного ракетно-ядерного удара по России». Да, такие системы у нас есть, но возможность стрельбы американскими ракетами по нашей территории фактически «в упор» намного осложняет ее защиту.

Это, конечно, вовсе не значит, что США смогут играючи разнести в щепки наши военные и гражданские объекты и не получат «ответку». У нашего Генштаба есть на такой случай план «встречного удара». В том числе и по тем же боевым позициям ПРО США в Европе. И тогда эта самая Европа может превратиться в атомную пустыню. Но тогда, как в песочнице, уже некому будет спрашивать: «кто первым начал»?..