Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире3 мая 2017 11:33

Польша впустила байкера из «Ночных волков», а теперь депортирует

Участника мотопробега на Берлин задержали, вдруг назвав визу «недействительной»
Мотопробег "Ночных волков" по Польше не обошёлся без происшествий.

Мотопробег "Ночных волков" по Польше не обошёлся без происшествий.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Шапито отменяется, - не без удивления говорил мне несколько дней назад лидер "Ночных волков" Хирург (Александр Залдастанов), глядя, как польские пограничники пропускают заехавшую через Брест колонну байкеров. Правда, с паспортами ЕС. И символика Великой Отечественной не показалась полякам экстремистской, в то время как калининградских "волков" из-за нее же развернули силами спецназа восвояси...

Нет, шапито в итоге не отменяется - иначе это были бы уже совсем не поляки. В город Мысловице, где ночевали участники мотопробега "Дороги Победы", нагрянула полиция и задержала Николая Логинова - мол, ваша виза недействительна, ее аннулировали еще во время прошлогоднего пробега.

Польские полицейские общаются с байкерами. ФОТО "Ночные волки"

Польские полицейские общаются с байкерами. ФОТО "Ночные волки"

- По факту Николай получал визу после мая прошлого года. Иными словами, задержание и депортация незаконны! - возмущаются его соратники.

Примечательно, что россиянин въехал в Польшу через Прибалтику еще на прошлой неделе, и все на тот момент было в порядке. Сейчас же виза успела стать в глазах поляков недействительной.

Логинов въехал в Польшу через Прибалтику еще на прошлой неделе, и все на тот момент было в порядке. ФОТО "Ночные волки"

Логинов въехал в Польшу через Прибалтику еще на прошлой неделе, и все на тот момент было в порядке. ФОТО "Ночные волки"

Теперь Логинов вынужден ждать депортации, а остальные "волки" продолжают двигаться в сторону Германии. 9 мая в Трептов-парке они проведут традиционную памятную акцию в честь Дня Победы, а также вручат в дар Берлину восстановленные списки участников Парада Победы 24 июня 1945 года от "Комсомолки". Из-за проволочек на границе с Польшей и Прибалтикой байкеры отправили наш груз в зашифрованном виде, и всплывет он уже только в Германии.

- Видимо, власти Польши не могут смириться с общественной поддержкой марша и начали уже откровенный, ничем не мотивированный беспредел. Что в общем-то ожидалось. Мы прекрасно понимали, что русофобы не простят нам ни нашей инициативы, ни наших убеждений. Но марш остановить не смогут. И всех не "закроют". Идем дальше! - отреагировал на новости из Польши Хирург.

Находящийся под санкциями Хирург проводил участников мотомарша до Бреста. Фото: "Ночные волки"

Находящийся под санкциями Хирург проводил участников мотомарша до Бреста. Фото: "Ночные волки"

"Сказать, что вы не разделяете взгляды "Ночных волков", не носите георгиевские ленты, не посещаете мемориалы, и все это - политика, к которой вы не имеете отношения. Ваш мотомарш - исключительно по кабакам, отелям и курортам. Эти плохие "волки" своим патриотизмом (можете добавить "проплаченным") мешают вам наслаждаться всеми прелестями европейской цивилизации. Для усиления эффекта можно взять американский флаг или флаг ЕС и повязать радужную ленточку. Наверняка успех будет гарантирован, - говорится в воззвании к байкерам. - Второй вариант - в знак солидарности с нами повесить георгиевскую ленту и взять с собой флаг Победы, показывая наше единство в отношении к этой высшей ценности государства".