Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество5 мая 2017 4:09

Как в Приморье встретят День Победы

«Бессмертный полк» пройдет по всему краю
Александра СОЛНЦЕВА
С каждым годом все больше жителей края идут в колонне с портретами своих родных.

С каждым годом все больше жителей края идут в колонне с портретами своих родных.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Полным ходом идет подготовка к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

9 Мая военные парады Победы и торжественные шествия пройдут во Владивостоке, Уссурийске и ЗАТО Фокино. В остальных городах, деревнях и поселках состоятся митинги и церемонии у памятников и мемориалов воинам Великой Отечественной войны.

Фото: Татьяна МЕЕЛЬ

Фото: Татьяна МЕЕЛЬ

Запланированы и праздничные программы: концерты, театрализованные представления, работа полевой кухни, народные гулянья, факельные шествия, фейерверки и салюты.

Во Владивостоке гости праздника смогут увидеть парад боевой техники, шествие «Бессмертного полка», попробовать солдатскую кашу, а вечером – полюбоваться праздничным салютом, который запустят одновременно с трех точек: в центре Владивостока, на острове Русском и в поселке Трудовое.

Во Владивостоке на центральной площади для ветеранов установят специальные трибуны, с которых они смогут наблюдать за Парадом Победы.

В городах, деревнях и поселках края пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка».

– Это очень хорошая традиция, которая связывает поколения. Нет семьи, которую бы не затронула вой­на. Приморцы искренни в своем желании оказаться в этом полку. С каждым годом все больше жителей края приходят, чтобы пройти в колонне с портретами своих родных – героев Великой Отечественной войны. Я и сам принимаю участие в этой акции. Мой дед много рассказывал мне о военных днях. Эти рассказы забыть невозможно. Я помню их до сих пор. Это наши корни, наша история, которую мы обязаны знать, чтобы не допустить повторения такой страшной войны в будущем, – отметил губернатор Владимир Миклушевский.

Фото: Татьяна МЕЕЛЬ

Фото: Татьяна МЕЕЛЬ

Кстати, сегодня в крае живут 1418 ветеранов Великой Отечественной войны. Все они уже начали получать именные поздравления и памятные подарки от губернатора Приморья. Их доставляют на дом социальные работники.