Премия Рунета-2020
Кемерово
+15°
Boom metrics
Общество9 мая 2017 15:24

«Бессмертный полк»: Кемерово помнит

20,5 тысяч кемеровчан приняли участие в шествии
Несмотря на сюрпризы погоды – порывистый ветер, дождь и прошедший местами снег — жители региона вышли на улицы городов и поселков

Несмотря на сюрпризы погоды – порывистый ветер, дождь и прошедший местами снег — жители региона вышли на улицы городов и поселков

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

В 12.00 в столице Кузбасса началось шествие «Бессмертного полка». Портреты родных и близких, воевавших на фронтах и ковавших Победу в тылу, пронесли 20 тысяч 500 жителей города.

Открыли шествие кузбасские кадеты, которые несли Знамя Победы, копию 20-метрового стяга, установленного над Рейхстагом в 1945 году. Его передали кемеровчанам участники международного автомарша «Звезда нашей Великой Победы».

Далее прошли курсанты центра спецподготовки молодежи «Витязь» с георгиевскими лентами и воспитанники губернаторских учреждений с баннером «Бессмертный полк». За ними следуют жители города с портретами своих родных и близких, участников Великой Отечественной Войны.

.

.

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

- Мой дед Ковалев Василий Яковлевич воевал на белорусском фронте. Он был в составе 342-й стрелковой дивизии. Нашему герою довелось участвовать во многих боях за оборону и освобождение городов и селений. Среди них Московская битва, Ровенско-Луцкая операция, Пражская операция и другие. Во время войны дедушку дважды ранили. После победы Василий Яковлевич стал председателем колхоза кемеровского района. В тяжелые послевоенные годы наших земляков спасал урожай, который дед сеял вместе с другими рабочими, - рассказывает Елена Ковалева.

Участники акции

Участники акции

Фото: Лия Гараева

Кузбассовцы особенно трепетно готовились к празднику: заказывали и самостоятельно мастерили штендеры с портретами ветеранов, военную форму либо элементы формы тех лет, украшали улицы. В этом году к акции в Кемерове присоединились еще 4,5 тысячи жителей.

-Сегодня я пришел на шествие вместе со своим дедом, Андреем Константиновичем Григорьевым. Он был старшиной гвардии. Мой дедушка родом с Березовска. Сейчас там в городском музее имени Плотникова хранятся все его медали и ордена. Андрея Григорьева все знают, как водителя высшей категории. Он всю жизнь работал шофером – даже на фронте. Раньше в параде участвовали ветераны, но сейчас их становится все меньше и меньше. Поэтому в этом году я решил поучаствовать в шествии «Бессмертного полка». Думаю, такая трогательная акция станет традицией для нашей семьи. Вот и сегодня я не один, а вместе с сыном, - делится Константин Сафаров.

Шествие длилось три часа

Шествие длилось три часа

Фото: Лия Гараева