Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество21 мая 2017 0:23

Митрополит Иларион - «Комсомолке»: Опыт миллионов показывает, что Святитель Николай очень быстро отвечает на молитвы!

Итальянские ученые в шоке от состояния мощей святого - максимум 100 лет, а не 1500 [видео]
Вот под такой мраморной плитой хранятся мощи Николая Чудотворца в Бари

Вот под такой мраморной плитой хранятся мощи Николая Чудотворца в Бари

Фото: Елена ЧИНКОВА

МОЩИ МИРОТОЧИЛИ И В ГЕРМЕТИЧНОЙ КОЛБЕ

Минуя шкафы и кабинеты со скелетами и белыми халатами, оказываешься перед большим экраном в студенческой аудитории лаборатории медицинского факультета университета судмедэкспертизы Бари. Здесь наконец понимаешь, как криминалисты смогли провернуть такую уникальную операцию - отделить часть мощей Святителя Николая и извлечь ее наружу через крохотное отверстие (диаметром 6 см) в массивной мраморной плите, под которой и покоится святыня.

- Была задача достать максимально большую частицу. Мы пробовали отделить нижнюю часть ноги, но не получилось. Остановили выбор на девятом левом ребре, - рассказывает профессор Франко Интрона. - Косточка минерализирована, в отличии от костей живого человека она не такая эластичная, но очень прочная. Мощи никогда не подвергались консервации и бальзамации. При том, что он жил почти 1700 лет назад, такая сохранность вызывает удивление и восхищение. По состоянию этой кости максимум сто лет, а не полторы тысячи.

Криминалист Франческо Интрона в лаборатории, где отделяли ребро Святителя Николая

Криминалист Франческо Интрона в лаборатории, где отделяли ребро Святителя Николая

Фото: Елена ЧИНКОВА

Дырочку в плите итальянцы сделали для того, чтобы на праздник принесения мощей можно было бы доставать миро. Прежде туда опускали трость с губкой, а потом специальный насос. Из-под плиты за 930 лет их доставали всего один раз, во время реставрации базилики святого Николая в 1952-1953 годах.

- Часть запаяли в герметичную колбу, чтобы проверить факт мироточения. И в ней также образовалось святое миро. Максимум, чем могли прежде поделиться католики - неразбавленным миро от мощей. Да в особых случаях благословляли в дар частичку ковчега, в котором моряки принесли мощи в Бари. Попытки в постперестроечную пору привезти их в Россию провалились. А сейчас, видимо, время пришло, и сам Святитель Николай захотел "посетить" Россию. Поскольку это ребро при жизни находилось близко к сердцу святого, то можно сказать, что своим сердцем он посетит самую верную паству, - радуется настоятель Патриаршего подворья в Бари протоиерей Андрей Бойцов.

Панорамный вид крипты в базилике святого Николая

Панорамный вид крипты в базилике святого Николая

Фото: Елена ЧИНКОВА

ДНЕВНИК ЧУДЕС

Мы гуляем с ним по территории базилики, а за спиной - статуя Николая Чудотворца работы Церетели, дар городу Бари от Владимира Путина 2003 года (мастер был сдержан, обошелся без масштабных размеров).

Этот памятник Святителю Николаю работы Церетели подарил Бари Владимир Путин

Этот памятник Святителю Николаю работы Церетели подарил Бари Владимир Путин

Фото: Елена ЧИНКОВА

Говорим о чудесах, которые происходят на этой земле с паломниками. Это исцеление от онкологии последней стадии, слепоты, бесплодия, помощь при несправедливых судебных решениях и многое другое. Батюшки старательно ведут дневник чудес, который в будущем, может, и опубликуют.

Памятная табличка от президента России

Памятная табличка от президента России

Фото: Елена ЧИНКОВА

ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМЫЙ КОВЧЕГ

Еще один волнующий всех вопрос - транспортировка мощей в Россию.

В нашу страну они отправятся в сделанном в "Софрино" запломбированном и пуленепробиваемом ковчеге.

- Мощи кладутся на воск, в котором присутствуют ароматные масла. Во время литургии туда добавят горячий жидкий воск, и ребро будет зафиксировано, - объясняет отец Андрей.

- Это великий дар Господа для обеих наших церквей, - улыбается архиепископ Бари Франческо Какуччи.

Митрополит Иларион благодарит архиепископа Бари Франческо Какуччи за помощь в принесении мощей святого в Россию

Митрополит Иларион благодарит архиепископа Бари Франческо Какуччи за помощь в принесении мощей святого в Россию

Фото: Елена ЧИНКОВА

БУДЕТ ЛИ ПОБИТ РЕКОРД ПОЯСА БОГОРОДИЦЫ?

В воскресенье перед отлетом ковчега в Москву католики и православные подпишут акт о временном перенесении части мощей с прописанными условиями.

- Наши обязанности заключаются в том, чтобы бережно хранить их и вернуть на прежнее место, - говорит возглавляющий нашу делегацию председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион.

- Есть ли у вас прогнозы, сколько верующих придет поклониться святыне в Москве и Петербурге? Будет ли побит рекорд Пояса Богородицы (в 2011 году за 39 дней к нему пришло более 3 миллионов человек в 14 городах. - Ред.)? - спросила владыку "Комсомолка".

- Мы не строим никаких прогнозов, я лишь хотел бы напомнить, что это самый почитаемый на Руси святой. Нет ни одного святого, которому было бы посвящено столько храмов. Опыт миллионов людей показывает, что он очень быстро отвечает на молитвы. Именно благодаря этому Святитель Николай так полюбился нашему народу.

Бари.

ВНИМАНИЕ!

Поклониться святыне можно будет в храме Христа Спасителя с 22 мая с 14.00 до 21.00, с 23 мая по 12 июля - ежедневно с 8.00 до 21.00.

Встать в очередь, начало которой планируется у Крымского моста, советуют до 17.00 (чтобы успеть до закрытия храма). В случае большого ажиотажа начало очереди перенесут к "Лужникам". Узнать о ее длине можно будет на сайте www.nikola2017.ru.

Верующих обеспечат питьевой водой и организуют вдоль очереди точки питания по доступным ценам.

Никаких спецпропусков выдавать не будут, исключение сделают для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и грудничков с сопровождающим.

Затем ковчег перевезут до 28 июля в Петербург, в Александро-Невскую лавру.

КСТАТИ

О чем можно просить Николая Чудотворца

Мистическим образом он занял особое положение в сердцах и душах наших предков. В давние века путешественники-иностранцы, не разобравшись, даже называли его русским богом. Писали, что для крестьянина Троица – Бог Отец, Бог Сын и Николай Угодник. Таково было почитание святого на Руси. Поныне в каждом храме есть его икона (подробности)