Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 6:26

Скоро на прилавках магазинов появится вино «Крымский мост»

Напиток уже начали разливать по бутылкам на заводах полуострова и Кубани [фото]
Источник:kp.ru
Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Вино «Крымский мост» начали разливать по бутылкам. Его заложили в конце 2015 года, когда в Керченском проливе еще велись подготовительные работы, а само строительство транспортного перехода было не начато. В проекте участвуют пять винодельческих предприятий Крыма и Кубани. Каждое готовит свою продукцию по особой технологии.

Подвалы завода "Новый свет". Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Подвалы завода "Новый свет". Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

- Первым по бутылкам игристое вино «Крымский мост» разлил известный в Крыму завод шампанских вин «Новый Свет». Специалисты проводят одну из последних технологических операций - перекладку 7000 бутылок, - рассказали в Инфоцентре «Крымский мост».

Это будет классическое шампанское из французского сорта винограда «пино», произрастающего недалеко от Севастополя. Хранится оно в уникальном тоннельном комплексе, которому 139 лет.

- Такого вина не может быть много. Это лимитированная серия. Дегустаторами, технологами, шампанистами подобран изумительный, потрясающий сорт, который лег в основу этого шампанского, - рассказала начальник цеха шампанизации завода «Новый Свет» Елена Никитюк.

Розлив по бутылкам на заводе "Кубань-Вино". Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Розлив по бутылкам на заводе "Кубань-Вино". Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Вино по бутылкам разлили также на предприятии «Кубань-Вино». Там готовят оригинальный купаж белого вина из трех сортов винограда – «шардоне», «рислинг» и «мюллер-тургау».

- Розлив вина – это всегда кульминация процесса производства, - объяснила директор по производству компании «Кубань-Вино» Ванда Ботнарь. - Оно будет находиться в бутылке в горизонтальном положении в специальных контейнерах в помещении, где температура постоянно 18 градусов, не более, и влажность не выше 75 процентов.

Завод "Кубань-Вино". Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Завод "Кубань-Вино". Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Как отмечает Инфоцентр, на других предприятиях это вино пока выдерживается в дубовых бочках или эмалированных емкостях. К примеру, на крымском заводе «Массандра» в честь строительства моста заложили херес и оригинальное вино из «муската белого» (растет только в поселке Краснокаменка около скалы Красный камень). Сейчас вино открытым способом из одних дубовых бочек переливают в другие.

- Во время этого процесса оно обогащается кислородом. Это очень важно для выдержки виноматериала, - добавил инженер-технолог ФГУП «ПАО «Массандра» Андрей Семякин.

Завод "Массандра". Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Завод "Массандра". Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Краснодарская компания «Фанагория» создает вино из красного винограда: кавказского «саперави» и «каберне-совиньон». Сейчас оно хранится в дубовых бочках. После выдержки будет произведен купаж вина.

- Когда мы снимем вино из бочек, мы выберем 65 лучших бочек, половина из них будет «каберне-совиньон», половина «саперави», мы сделаем купаж этого вина, оно в итоге будет называться каберне-саперави, - сказал винодел по красным винам компании «Фанагория» Роман Ткачук.

Завод "Фанагория". Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Завод "Фанагория". Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Кстати, в помещении, где стоят бочки с вином, сотрудники каждый день включают классическую музыку, чтобы вино "зарядилось положительными эмоциями".

На винодельческом заводе в Саук-Дере вино выдерживается в эмалированных емкостях и, напротив, в полной тишине. Оно хранится в подземных тоннелях на глубине 20 метров. Они идеально подходят для выдержки вина: постоянная температура, влажность, тишина и отсутствие солнечного света. Это будет красное вино из классических сортов винограда: «каберне-совиньон», «мерло» и «каберне-фран».

- Для всех перечисленных сортов характерны оттенки вишни, лесных ягод, - рассказал заместитель директора по производству винтреста «Саук-Дере», главный винодел Роман Неборский. - Вино очень гармонично и обладает длительным послевкусием. Мы регулярно его дегустируем и проводим физико-химический анализ.

Скоро вино из эмалированных емкостей перельют в дубовые бочки. Это придаст ему дополнительные нотки мягкости и бархатистости.

КОНКРЕТНО

Пять винодельческих предприятий Крыма и Кубани в 2015 году решили создать вино «Крымский мост» в знак поддержки строительства моста через Керченский пролив.

Вино из эксклюзивной коллекции созревает и выдерживается вместе с самим мостом. Откупорить его можно будет к окончанию строительства. Запуск автомобильного движения запланирован на декабрь 2018 года, железнодорожного – на декабрь 2019 года.

Тираж коллекционной серии ограничен. Каждое из трех краснодарских предприятий выпустит по 19 000 бутылок, два крымских – 19 000 на двоих. Это равно протяженности моста - 19 километров.