Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика22 мая 2017 12:55

Юбилейный саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества прошел в Стамбуле

Итог саммита ОЧЭС - ветряные мельницы. Кольцевая автодорога вокруг Черного моря отменяется
Организация существует уже 25 лет. Однако ни одного крупного проекта страны-участницы так и не создали

Организация существует уже 25 лет. Однако ни одного крупного проекта страны-участницы так и не создали

Фото: REUTERS

В Организацию входят Россия, Турция, Болгария, Румыния, Грузия, Молдавия, Украина. А также несколько стран, у которых нет выхода к Черному морю: в основном, из Восточной Европы и бывшие советские республики.

- Сейчас мы работаем со странами-участниками организации по 18 направлениям сотрудничества и ставим амбициозные цели на будущее, - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. - Взаимный товарооборот пока довольно скромный. И в последние годы он падал, что связано с нехваткой инвестиций. Тем не менее у каждой из наших стран есть потенциал для кооперации. В частности, за счет создания безбарьерной среды для перемещения товаров.

Организация существует уже 25 лет. Однако ни одного крупного проекта страны-участницы так и не создали. Хотя собирались. Например, 10 лет назад договорились построить кольцевую автомагистраль вокруг Черного моря. Масштабный проект. Он должен был связать Иран и другие страны с крупными европейскими трассами. А страны, входящие в ОЧЭС, могли бы зарабатывать на транзите. Но дальше меморандума о взаимопонимании дело не пошло. То ли денег не хватило, то ли не договорились о маршруте.

В понедельник беседа представителей государств тоже лилась по-восточному. Неторопливо. Участникам носили турецкий чай. Гости называли друг друга не иначе как «Ваше превосходительство» и расхваливали «удивительный Стамбул, город с многовековой историей». Но при этом не преминули напомнить друг другу о старых обидах. Представитель Украины, как всегда, говорил об оккупации Крыма и Донбасса. Участники от Армении и Азербайджана тоже прилюдно пожаловались друг на друга.

- Время от времени происходят политические проблемы, но мы не должны на них обращать внимание. Больше инвестиций, больше торговли, больше занятости. Турецкий народ всегда готов к новшествам, - примирительно заявил премьер Турции Бинали Йылдырым.

При этом никаких конкретных предложений никто из выступающих не сделал. Поговорили о дружбе и взаимных проблемах, пообещали в ближайшие 25 лет работать активнее.

- Черное море - наше богатство. Давайте извлечем из морского соседства реальную пользу для наших экономик, - призвал Дмитрий Медведев.

- Вчера турецкий "Фенербахче" стал чемпионом Евролиги по баскетболу, - сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган. - Сразу несколько лидеров команды - из Сербии. И греки там есть. То есть выгодное сотрудничество между нашими странами в этой команде мы наладили. Наладим и здесь.

Раз с кольцевой дорогой не получилось, теперь страны обсуждают, как вместе развивать проекты в области возобновляемой энергетики (ветряки и солнечные батареи), энергоэффективности, поддержки малого бизнеса и наращивания экспорта. Россия уже выделила на эти цели один миллион долларов. Капля в море. Но другие страны не спешат делать и этого.

Стамбул (Турция)

СПРАВКА «КП»

Товарооборот между Россией и Турцией - один из самых крупных в регионе и составляет около 16 млрд. долларов. Мы поставляем природный газ и металлы, получая взамен продовольствие, одежду и обувь. В этом году часть взаимных экономических ограничений страны сняли, поэтому объем торговли снова растет.