Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт24 мая 2017 12:10

Лионель Месси приговорен к 21 месяцу лишения свободы за неуплату налогов

Аргентинец будет отбывать срок условно
Лионель Месси.

Лионель Месси.

Фото: REUTERS

В среду, 24 мая, стало известно, что Верховный суд Испании принял решение по скандальному делу в отношении футболиста сборной Аргентины и "Барселоны" Лионеля Месси. Один из лучших футболистов мира получил срок в 21 месяц лишения свободы. Причиной для этого стало мошенничество и неуплата налогов в 2007-2009 годах. Общая сумма ущерба по этому делу - 4,1 миллиона евро.

При этом, отцу спортсмена Хорхе Орасио Месси сократили срок с 21 до 15 месяцев. Изначально вердикт в отношении Месси был вынесен еще в июле прошлого года. Сегодня же была поставлена окончательная точка в этом разбирательстве.

Однако, согласно испанским законам, обвиняемые в экономических преступлениях сроком меньше до двух лет имеют право не отбывать срок в тюрьме, если проступок был совершен впервые.

Согласно данным обвинения, в 2007-2009 годах Месси не платил налоги с прибыли. Позднее же он заявил, что его отец занимался финансовыми делами и никогда не интересовался темамы налогов. 29-летний футболист с 17 лет выступает за основной состав "Барселоны" и за это время 8 раз выиграл чемпионат, 4 раза - Кубок Испании, четырежды победил в Лиге Чемпионов. помимо этого, Месси является пятикратным обладателем приза лучшему футболисту мира - "Золотой мяч".

В 2014 году в составе сборной Аргентины он выиграл "серебро". В 2008 году - выиграл Олимпиаду в составе аргентинской сборной, а кроме того Месси трижды выигрывал "серебро" Кубка Америки.