Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 6:16

Приморским школьникам дадут подзаработать на каникулах

На лето трудоустроят 11 тысяч подростков
Александра СОЛНЦЕВА
Фото: primorsky.ru

Фото: primorsky.ru

Больше ста организаций и предприятий Приморья уже заключили договоры со службой занятости о трудоустройстве подростков на летних каникулах. Рабочие места школьникам готовы предоставить как крупные промышленные предприятия, такие как заводы «Аскольд», «Прогресс», «Звезда», горно-металлургическая компания «Дальполиметал», так и частные предприниматели, общественные организации.

Как рассказали «Комсомолке» в департаменте труда и социального развития Приморского края, в этом году планируется обеспечить работой не менее 11 тысяч подростков. Как правило, 50% трудоустройства детей приходится на первый месяц летних каникул.

В июне начинаются ремонтные работы в общеобразовательных учреждениях. Костяк ремонтных бригад составляют школьники. Труд подростков востребован на предприятиях общепита и торговли, у сельхозпроизводителей, на благоустройстве городов и сел. Школьников привлекают в качестве помощников вожатых в загородных лагерях.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, прежде всего, помощь в трудоустройстве оказывается детям, нуждающимся в поддержке государства. Это дети-сироты, несовершеннолетние, стоящие на учете в КДН, из семей в трудной жизненной ситуации, подростки, оказавшиеся в социально опасном положении.

- Но по опыту прошлых лет хочу отметить, что наши специалисты находят подходящее дело всем школьникам, желающим поработать в каникулы, – подчеркивает Лилия Лаврентьева.

Дети, работу которым нашли специалисты службы занятости, получают зарплату и надбавку из краевого бюджета. На трудоустройство школьников в этом году в региональном бюджете предусмотрено 11,2 миллиона рублей. Почти 30 миллионов рублей направят муниципалитеты.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Вице-губернатор Приморья Павел СЕРЕБРЯКОВ:

- Помощь в трудоустройстве детей в свободное от учебы время – лучшая профилактика беспризорности и правонарушений в подростковой среде. У работающего подростка не остается времени на дурные поступки. Советую школьникам и их родителям обращаться за помощью в центры занятости. Здесь обязательно подыщут подходящую вакансию с доступным графиком и честным работодателем.

СПРАВКА «КП»

По всем вопросам поиска работы для подростков следует обращаться по телефону во Владивостоке: (423) 226-74-82 или в отделения Приморского центра занятости населения в муниципальных образованиях. Адреса и телефоны указаны на сайте краевого департамента труда и социального развития http://zanprim.regiontrud.ru