Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 6:23

Приморская яхтсменка примет участие в Первенстве Европы

Девушка интенсивно готовится к соревнованиям
Александра СОЛНЦЕВА
Фото: пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

Фото: пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

17-летняя яхтсменка из Приморья Мария Кислухина готовится к Первенству Европы по парусному спорту. Соревнования пройдут в Польше уже в июле, сообщает dv.kp.ru со ссылкой на ИА СпортПриморье. Спортсменка отрабатывает технику руления и работу с парусами на родной акватории во Владивостоке под руководством своего опытного тренера Михаила Уткина. Кстати, параллельно с тренировками Мария сдает в школе Единый Государственный экзамен.

Юная яхтсменка завоевала бронзу на Кубке России в олимпийских классах яхт. Соревнование проходило в Сочи.

«Машу всегда отличало два главных качества – упорство и трудолюбие, - говорит тренер Михаил Уткин. - Даже если у нее неудачные выходы на первый знак, она продолжает бороться, не сдается, собирается и к концу гонки, как правило, улучшает показатели, что часто является неожиданным для ее соперниц.

На Кубке России Мария выступала в классе «Лазер-радиал». Юная яхтсменка в прошлом году пересела на новый для себя класс яхты и теперь ей приходится бороться с опытными соперницами. Девушка признается, что ей это дается очень непросто, тем не менее результат на общероссийских соревнованиях порадовал и ее саму, и наставника.

Кстати, на данный момент Мария Кислухина – первая в рейтинге спортсменов, отобранных на Первенство Европы 2017.

По словам яхтсменки, она реально оценивает свои силы и намерена на соревнованиях в Польше попасть в топ-10.