Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2017 10:58

Мать, оставившая сына в пермском беби-боксе, не стала убирать у мальчика бирочки из роддома

Все вещи новые и чистые, видно, что к появлению ребенка в семье готовились
В эти вещи был одет малыш. Фото: Елена Котова

В эти вещи был одет малыш. Фото: Елена Котова

В ночь на четверг, 25 мая в пермском беби-боксе, установленном в МСЧ № 9, сработала сигнализация. В «окно жизни» подкинули новорожденного младенца.

- Все произошло после трех часов ночи, - рассказала зам.главврача по акушерству и гинекологии МСЧ № 9 Ирина Андреева. - Дежурная бригада приемного отделения достала ребенка из беби-бокса и сообщила о произошедшем в полицию и органы опеки.

Мать разыскивать не стали, так как, оставив ребенка в «окне жизни», по закону она освобождается от уголовной ответственности.

Врачи осмотрели младенца, это был мальчик. На малыше - одежда по погоде. Вещи новые, хорошего качества: ползунки, распашонка, шапочка, голубой комбинезончик. Малыш лежал в белом конверте, завернутый в яркий синий плед. Вместе с ним - пачка детского питания и бутылочка с разведенной смесью. Еще тот, кто подкинул ребенка, оставил на ручках мальчика браслетки из роддома. А там - дата рождения - 18 мая, правда, фамилии роженицы указано не было.

По внешнему виду малыш ухоженный, в хорошем состоянии, на свет появился доношенным. Вес и рост соответствует норме. Факт поступления ребенка был зарегистрирован в журнале приема роддома. Прибывшие на место правоохранители составили акт о подкидывании.

Сигнализация сработала в беби-боксе МСЧ № 9 около трех часов ночи.

Сигнализация сработала в беби-боксе МСЧ № 9 около трех часов ночи.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

В роддоме малышу, от которого отказались родители, была оказана вся необходимая медицинская помощь. Ночь он провел в изоляторе, а на утро мальчика перевели в детскую больницу № 13. Сейчас его судьбой будут заниматься органы опеки.

Через несколько часов после того, как малыш оказался в беби-боксе, руководитель Благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова опубликовала в интернете обращение к родителям мальчика:

«У Вас есть возможность вернуть малыша в родную семью! Мы призываем еще раз обдумать свое решение и попытаться вернуть ребенка! Не бойтесь осуждения. Для ребенка самое лучшее находиться с мамой. Наша задача – помочь вам найти выход из сложной жизненной ситуации. Выход есть всегда! А вот возможность возвращения малыша сильно ограничена временем.

В ближайшее время органы опеки и попечительства займутся поиском новой семьи для ребенка. Поэтому мы просим родителей в самое ближайшее время обратиться в Благотворительный фонд «Колыбель надежды».

Контактный телефон руководителя фонда Котовой Елены Юрьевны: 8-919-70-23-999, (342) 2444499, 2444499@mail.ru. Либо в органы опеки г. Перми.

Благотворительный фонд «Колыбель надежды» готов оказать Вам всю необходимую помощь».

Это беби-бокс с обратной стороны. После срабатывания сигнализации врачи открывают эту дверцу и оказывают необходимую мед.помощь малышу.

Это беби-бокс с обратной стороны. После срабатывания сигнализации врачи открывают эту дверцу и оказывают необходимую мед.помощь малышу.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

Беби-бокс в пермской МСЧ № 9 был открыт 1 июля 2016 года. И здесь это уже второй случай, когда родители оставляют новорожденных младенцев. Первый раз сигнализация в «окне жизни» сработала два месяца назад. Мать уже растила одного ребенка, из-за появления второго в семье возник конфликт, поэтому она решила отказаться от новорожденного сына Георгия. Мальчику тогда была неделя от роду. Через двое суток женщина одумалась и вернула сына в семью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ночью в пермском беби-боксе был оставлен младенец (Подробнее...)

Родителей младенца, оставленного ночью 25 мая в пермском беби-боксе, просят одуматься и забрать малыша (Подробнее...)