Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество28 мая 2017 12:10

Отец мальчика, читавшего на Арбате «Гамлета», оказался из Владивостока

Друг и коллега Ильи Скавронски рассказал о его семье [видео]
Авторы (2):
Александра СОЛНЦЕВА
ФОТО: СОЦСЕТИ

ФОТО: СОЦСЕТИ

История с мальчиком, задержанным на Арбате за чтение «Гамлета», вызвала огромный общественный резонанс. «Комсомолка» по этому поводу пообщалась с папой ребенка Ильей Скавронски. В одно мгновенье его семья оказалась в центре скандала. Отец мальчика написал на своей личной странице в фэйсбуке, что «не знает, что его семья сотворила такого, что они сейчас как в преисподней».

«Я чувствую, как моя жизнь делится на «до» и «после». «До», уже было, а что после – не знаю. Я не знаю, что моя семья сотворила такого, что мы сейчас как в преисподней. Телефон не смолкает от жаждущих горячего медийщиков, до ощетинившихся полицейских. Вторые сутки без сна. А самое поганое это, когда мне френды пишут что я проплаченный, что из-за меня полетят головы невинных полицейских и обещают устроить козни. Я не чувствую за собой никакой неправды, я виноват лишь в одном, что не купил жене и сыну мороженного и не отвёл их в кино, а лучше в храм в тот день», - пишет он.

Илья Скавронски долго время жил и работал во Владивостоке. Здесь у него остались друзья, которые в шоке от случившегося. Виктор Хмелик – фотограф из Владивостока поддерживает связь с Ильей до сих пор. Он рассказал о его семье и опроверг домыслы вокруг скандальной истории.

Виктор Хмелик, фотограф (Владивосток):

«Во Владивостоке с Ильей Скавронски мы вместе работали в дизайнерской компании «Поднять Титаник». Это было еще в 1997-году. Но общаемся мы и по сих пор. Правда, не так часто, как хотелось бы. Но, сами понимаете, что живем на разных концах страны и когда в Москве день, у нас – ночь и наоборот.

Я недавно вернулся в город из похода и был шокирован услышав, что произошло. Илья - интеллигентный, воспитанный, очень творческий человек. Сын его родился, когда Илья переехал в Москву. Я его никогда не видел. Но о своем ребенке Илья всегда говорил с такой нежностью и гордостью. И их общие фотографии в социальных сетях всегда говорили, что Илья очень тепло относится к своему сыну.

Этот человек не мог отправить его побираться. Ну а то, что ребенок читал стихи на улице, так этому можно только порадоваться. Ведь классику читал, а не матом ругался. И потом огромное количество музыкантов зарабатывает деньги – играя на улице. Почему их никто не трогает? Почему полиция набросилась именно на ребенка? В моей голове все это просто не укладывается. И я никогда не поверю, что Илья – плохой отец, который зарабатывает на ребенке деньги».