Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Общество30 мая 2017 6:00

В Перми 24-летний пожарный на выходном вывел пять человек из горящего дома

Среди спасенных - две женщины и трое детей
Фото: личный архив героя публикации.

Фото: личный архив героя публикации.

Непростым выдался понедельник, 29 мая для 24-летнего пермского пожарного Станислава Соколика. Он был в этот день на выходном. Запланировал съездить по личным делам. Около 12.00 сел в машину и только отъехал от дома на улице Танцорова, как увидел невдалеке густой черный дым.

- Подъехал - горит деревянный барак на Танцорова, 21, огонь из окон валит, - рассказывает Станислав. - Припарковал машину, чтобы узнать, есть ли в доме люди.

Несколько жильцов, которые сами вышли на улицу, сказали, что в горящем доме могут находиться еще несколько человек: женщины, дети. Станислав зашел через входную дверь, прикрываясь рукавом. Справа - открытая дверь, а в комнате в шоке мечется женщина лет 40, пытаясь найти документы и дорогое сердцу кольцо. Станислав, пять лет отработавший в МЧС, прекрасно понимал, что это неоправданный риск, поэтому взял мокрое полотенце и, закрывая органы дыхания женщине, вывел ее на улицу.

Очаг возгорания находился в центральной комнате. Там был закрыт на амбарный замок пожилой мужчина. Хозяин ушел до магазина, закрыв внутри своего знакомого. Гость закурил, от непотушенного окурка занялся пожар.

- В третьей комнате все были на работе, а в четвертой - хозяйка с тремя детьми тоже собирала пожитки, когда огонь уже практически готов был перекинуться на их комнату, - говорит пожарный. - Мать доставала вещи из шкафов, передавала их детям, те выбрасывали их в окно. Я закричал, что всем немедленно нужно эвакуироваться. Взял девочек 7 и 8 лет под мышки, чтобы не тратить время и быстро вынес на улицу, затем вернулся за женщиной и 11-летним парнишкой. Когда выводил их, просил пригнуться как можно ниже, чтобы была возможность дышать.

Когда пятеро спасенных были на улице, к дому подошел хозяин горящей квартиры.

- Открыли замок, я вошел внутрь, но шансов спасти мужчину уже не было, вся комната была в огне, - объясняет Станислав Соколик.

В этот момент к дому подъехали пожарные. Огонь уже успел поглотить 200 квадратных метров деревянного строения. Пожар вскоре был потушен, но дом восстановлению уже не подлежит.

- Эх, сынок, - вздыхала, узнав про геройский поступок сына, мама Станислава Соколика. - Я когда ты на смену уходишь, за тебя переживаю, а тут оставила тебя дома, а ты в свой выходной в пожар полез!

- Это потом приходит осознание того, что заходить в горящий дом без средств защиты - не очень хорошая идея, а когда ты знаешь, что внутри горящего дома - люди - понимаешь, что самая главная задача - вывести их на воздух, - объясняет пермский пожарный.