Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+17°
Boom metrics
Общество5 июня 2017 5:49

Электроэнергию из Приморья планируют экспортировать за рубеж

Губернатор Владимир Миклушевский обсудил перспективы развития энергетики региона на Петербургском международном экономическом форуме
Александра СОЛНЦЕВА
Фото: primorsky.ru

Фото: primorsky.ru

Глава Приморского края и гендиректор АО «СУЭК» Владимир Рашевский обсудили на Петербургском экономическом форуме перспективы развития энергетики региона. По словам губернатора, несмотря на то, что юг Приморья энергодефицитен, существуют надежные линии электропередач, поэтому перетоки возможны.

«Это и переход с мазута на местный уголь. Очевидно, что это выгодно краю – создаются рабочие места, все налоги остаются в крае, логистика такая, что не надо везти издалека. Второе – выработка электроэнергии нашими электростанциями, речь о Приморской, Артемовской и Партизанской ГРЭС. Есть надёжные линии электропередач, которые были построены ещё к Саммиту АТЭС. Тем не менее, мы хотим, чтобы генерация была местная. Потому что, например, Приморская ГРЭС загружена всего на 50%», – сказал Владимир Миклушевский.

Еще один вопрос, который обсудили на встрече, – стимулирование экспорта электроэнергии за рубеж. Губернатор намерен выходить с этим вопросом на руководство страны. Так, экспортировать электроэнергию можно через энергомост, который находится в Амурской области.

«С гендиректором СУЭК договорились, что ещё раз в июле-августе проведём совещание в Москве, чтобы обсудить все нюансы, а затем будем выходить на руководство страны с этим предложением. Экспорт за рубеж выгоден, ведь внешние тарифы выше внутренних, иногда в несколько раз», – заявил руководитель Приморья.

К слову, стороны обсудили ситуацию на предприятии «Приморскуголь». Уже в ближайшее время специалисты приступят к разработке нового месторождения.