Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2017 2:47

Чтобы спасти годовалого малыша из Омской области, сотрудники МЧС везли его на лодке и «КамАЗе»

Кроху, живущего в отрезанном паводком селе, нужно было срочно госпитализировать, а до больницы - 51 километр полного бездорожья
Фото: ГУ МЧС России по Омской области

Фото: ГУ МЧС России по Омской области

ЧП произошло в Усть-Ишимском районе Омской области, где в этом году разлилась большая вода. В регионе из-за паводка от цивилизации оказались отрезаны 12 населенных пунктов. В одном из них - селе Большая Бича - заболел грудничок. Годовалому малышу стало плохо, и напуганные родители позвонили в МЧС.

До районной больницы - 51 километр, а дороги ушли под воду. Перед спасателями встала сложная задача - доставить медиков по бездорожью в село, а потом госпитализировать крохотного пациента.

- На помощь им выдвинулась группа спасателей Сибирского спасательного центра МЧС России под руководством новосибирца Армена Григоряна на автомобилях высокой проходимости: КАМАЗ и УАЗ, захватив с собой лодку, - рассказали в областном ведомстве.

Спасатели встретились с медиками возле паромной переправы, все пересекли Иртыш. Потом по бездорожью на большегрузах добрались до Крестов, там пересели на лодку.

Дело происходило глубокой ночью, начался сильный дождь, и дорогу можно было разобрать с трудом. Наконец, вся группа добралась до места. Медики оказали ребенку, с подозрением на кишечную инфекцию необходимую помощь. Тем же путем кроху повезли в ЦРБ. Спасатели с маленьким пациентом на борту преодолели 51 километр и к 4 часам утра доставили мальчика в медучреждение.

- Со слов медиков, с ребенком все в порядке, он получает необходимое лечение, и его жизни ничего не угрожает, - добавили в пресс-службе областного МЧС. - Родители мальчика очень благодарили сотрудников, которые своевременно пришли на помощь, помогли преодолеть столь длинный путь и, самое главное, спасли их ребенка.