Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Общество13 июня 2017 12:08

Для строительства автоподходов к Крымскому мосту запустили асфальтобетонный завод

Производительность - 250 тонн в час
Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Для строительства автоподходов к Крымскому мосту подрядчик установил мобильный асфальтобетонный завод (АБЗ).

- Завод полностью обеспечит асфальтобетоном строительство автоподходов, а также снизит экономические затраты на транспортировку. АБЗ производит весь комплекс технологических работ в автоматическом режиме при производстве, сохраняя высокие стандарты качества, - сообщает пресс-служба Минтранса Крыма.

Мощность завода – 250 тонн в час. Трудятся на нем 12 специалистов: лаборанты, механики, операторы. Кроме того, АБЗ соответствует экологическим нормам и стандартам.

Бетон будут производить не отрываясь от строительства дороги.

Бетон будут производить не отрываясь от строительства дороги.

- На производстве асфальтобетонных смесей действует циклический процесс непрерывного производства, состоящий из трех этапов, - уточнили в ведомстве. - На входном контроле проверяется качество инертных материалов, минерального порошка и других составляющих; на втором этапе строго соблюдается технологический процесс - соответствие рецептуры, зернового состава, температурных режимов; на завершающем этапе проверяется качество асфальтобетонной смеси и производится отгрузка на линию укладки.

Напомним, строительство скоростной трассы к Крымскому мосту идет по графику. Дорогу откроют вместе с запуском движения по транспортному переходу.

- Автоподход к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма – это четырехполосная трасса первой технической категории с расчетной скоростью движения до 120 км/ч. Новая дорога свяжет Крымский мост с трассой «Таврида», которая пройдет через весь полуостров до Севастополя, - отметили в министерстве.

Мощность завода – 250 тонн в час.

Мощность завода – 250 тонн в час.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

КАК ДЕЛА НА МОСТУ?

Работы одновременно ведутся на всех восьми строительных участках. Погружено более 5 100 свай из почти 7 000, сформировано 314 из 595 опор, собрано 48 000 тонн пролетных строений и почти 7800 тонн металлоконструкций судоходных арок. Запуск движения по автомобильной части моста запланирован на декабрь 2018 года, по железнодорожной – на декабрь 2019 года.

- Мы в начале этого года преодолели экватор по строительству Крымского моста. Уже погружено более 5000 свай. И осенью этого года после установления главного пролета в Керчь-Еникальском канале уже соединятся берега, - сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Новую дорогу откроют вместе с запуском движения по транспортному переходу через Керченский пролив.

Новую дорогу откроют вместе с запуском движения по транспортному переходу через Керченский пролив.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

ЭТО ИНТЕРЕСНО

У туристов, приезжающих в Крым, появилось новое развлечение. Кроме посещения дворца-замка «Ласточкино гнездо» в обязательную экскурсионную программу отдыхающие включают «стройку века». В Керчи на территории одноименно крепости открыли три смотровые площадки.

Первая смотровая площадка на строящийся Крымский мост находится рядом с проходной КПП №1, где установлен поклонный крест. Вторая – у памятника десантникам, возвышающегося над оборонительным рвом со стороны моря. Третья на мысе Ак-Бурун – это единственное место, откуда видны все 19 километров нашего моста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стартовал народный конкурс на лучшую песню и стих про Крымский мост

Победителей выберут Валерия, Баста, Николай Расторгуев и Игорь Крутой (подробнее)