Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество23 июня 2017 4:00

Леопарда Николая, спасенного в Приморье, познакомили с первой невестой

Его партнерша Акра родилась в зоопарке Таллина
Леопард Николай. Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Леопард Николай. Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Дальневосточный леопард Николай с успехом провел свой первый год в Центре воспроизводства редких видов животных в Москве. Хищника, известного под номером Leo 80M, готовят к знакомству с второй половинкой. После создания пары, ожидается появление на свет уникального потомства.

В 2014 году российские пограничники нашли годовалого котенка дальневосточного леопарда с поврежденной лапой. Николай находился территории национального парка «Земля леопарда» рядом с границей. Тогда эксперты сделали заключение, что молодой самец потерял три пальца, верятно, попав в браконьерский капкан или петлю. Леопарда смогли спасти и сразу же направили на реабилитацию в центр реабилитации и реинтродукции тигров и других животных. Все же полученная травма не позволила LEO 80M вернуться в дикую природу.

На основе всех заключений, специалисты решили отправить леопарда из Приморья в Центр воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке для участия в программе разведения дальневосточных леопардов.

В Москву он был доставлен летом прошлого года. Первую потенциальную невесту Николая именуют Акрой. В учреждении уже одобрили союз двух редких животных. В начале 2018 года, у самца наступит возраст половой зрелости , тогда и произойдет воссоединение пары.

«На сегодняшний день, их знакомство происходит на расстоянии. Хищники живут неподалеку друг от друга - в соседних вольерах. «Общаются» они через решетку», - рассказывают специалисты центра.

В Московском зоопарке добавляют, что у Leo 80M крайне устойчивый характер. Хищник выделяется спокойным характером и общительностью. По словам тренера, Николай – способный ученик.

Сейчас все специалисты центра ожидают от него здоровое потомство – первых за последние 60 лет котят дальневосточного леопарда от родителя из дикой природы. К слову, первая партнерша Николая, самка Акра, родилась в зоопарке Таллина в Эстонии.

СПРАВКА «КП»

80 особей самой редкой крупной кошки в мире обтают в дикой природе. Свыше 200 дальневосточных леопардов живут в зоопарках по всему земному шару. Они являются потомками изъятых из леса хищников. Стоит отметить, что в 1956 году отлов дальневосточных леопардов официально запретили.

КСТАТИ

Свое имя леопард Николай получил от обнаруживших его российских пограничников.