Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2017 12:31

В Севастополе нашли немецкую бомбу весом 250 килограмм

Самолет Люфтваффе сбросил на советских зенитчиков, державших оборону города-героя, снаряд с неисправным взрывателем [фото, видео]
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РК

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РК

В Севастополе на территории 30-ой береговой батареи, где в скором времени начнется строительство филиала военно-патриотического парка «Патриот», нашли авиабомбу «SC-250». Снаряд времен Великой Отечественной войны лежал на двухметровой глубине.

- Возможно, бомба не взорвалась при падении из-за неисправности во взрывателе. Вероятнее всего, ее применили для подавления огня зенитного расчета, - считает замначальника части пиротехнических и специальных водолазных работ специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Арсен Смаилов.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РК

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РК

Во время войны 30-ая батарея играла важнейшую роль в обороне города-героя. Она держала под контролем более 5 тысяч квадратных километров.

В настоящее время на «Тридцатке» планируют разместить один из пяти кластеров парка «Патриот». Перед строительными работами территорию обследуют спасатели.

21 и 22 июня на этом же месте обнаружили целый склад боеприпасов. Более 70 артиллерийских снарядов калибра 45 миллиметров были аккуратно запакованы в контейнеры. Склад находился на одной из оборонительных позиций советских солдат.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РК

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РК

- Состояние боеприпасов очень хорошее. Такое ощущение, что они только что сошли с конвейера, - рассказал начальник отделения пиротехнических работ Анатолий Власов.

Все опасные находки пиротехники вывозят на полигон и обезвреживают. С начала года в Севастополе уничтожили более тысячи взрывоопасных предметов, 24 из них – авиабомбы. В 2016 году количество обезвреженных боеприпасов времен войны превысило 4,5 тысячи, в их числе 121 авиабомба.